Иран показал средства борьбы с авиацией США

Иран официально представила свою новую систему ПВО, «способную противостоять американским военным самолетам в случае нападения США на Исламскую республику», сообщают местные СМИ.

Система была представлена в ходе военного парада, который прошел в Тегеране в пятницу по случаю священной Недели обороны и 32-й годовщины ирано-иракской войны.

Военные атташе более 40 стран приняли участие в этом мероприятии.

В соответствии с полуофициальным информационным агентством Fars, система «Раад» («Гром») основана на ракетных комплексах большой дальности российского производства С-200 . Однако теперь в распоряжении ракетчиков Ирана имеются ракеты «Таир-2» («Птица-2») полностью национального производства. Они были разработаны и созданы на военных заводах Революционной гвардии.

Система, как отмечается в сообщении, способна перехватывать цели, удаленные на 50 километров с возможностью поражать их на расстоянии до 22 километров.

Иранские официальные лица подчеркивают, что новый комплекс ПВО «разработан, чтобы противостоять истребителям, крылатым ракетам, управляемым авиабомбам, вертолетам и беспилотным летательным аппаратам».

На параде в Тегеране генерал Ами Али Хаджизаде, который возглавляет подразделение ВВС Революционной гвардии, предупредил, что система уже готова противостоять нападению на Иран.

«Система противовоздушной обороны «Раад» является первой полностью национальной системой, которая была разработана и изготовлена квалифицированными иранскими инженерами и техниками, стремящимися создавать собственное вооружение. Цель системы — противостоять (враждебным) самолетам США», — заявил Хаджизаде.

«Система оптимизирована и оснащена аппаратурой радиоэлектронной борьбы», — вторит ему бригадный генерал Фарзад Эсмайэли, командир базы ПВО Хатам ол-Анбия. — Пусковые установки уже приспособлены под два новых типа ракет «, — добавил он.

Агентство Fars далее цитирует Эсмайэли, который заявил, что новеы ракеты класса «земля — воздух» предназначены для перехвата целей на дальних и средних расстояниях и на больших высотах. Они способны защитить от уларов ракет и авиации противника большие территории.

Кроме того, на параде в Тегеране были показаны ракеты «Саджиль-2» и «Гадр Ф-1», которые имеют диапазон действия около 2.000 километров и, следовательно, способны достичь территории Израиля, американских военных баз в Персидском заливе и части государств Южной Европы.

Военный парад проходит на фоне растущей напряженности между Западом и Тегераном, в связи с отказом последнего приостановить свою ядерную программу.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, который присутствовал на параде, вновь выступил в защиту права Ирана на развитие собственной ядерной программы: «Пусть весь мир знает, что великий народ Ирана будет отстаивать свои права, вершить правосудие, а также сохранять человеческое достоинство», — заявил он в своей речи.