Кому нужны переводы стрелок?

Скажите, а вас еще не достала вот эта бодяга — час назад, час вперед? Декретное время, летнее время, зимнее время? Вот просто вас, как обычного человека, который должен вставать и идти на работу или, наоборот, не вставать и не идти на работу? Я понимаю, что человек, который выдумал Day Saving Time, — энтомолог из Новой Зеландии Джордж В. Хадсон преследовал собственные цели — чтобы выкроить побольше светлых часов летом на ловлю бабочек в свободное от вахты время. С тех пор и повелось — каждый, кто пытается манипулировать временем, на самом деле выкраивает что-то для себя дорогого. Уже тошнит от этого, если честно.

Вот я все детство провел на Камчатке, где что в 6 утра, что в 6+1 все равно темно, особенно начиная с 1 сентября — школьного сезона. И когда тебя поднимают, как зомби, с койки и, накидав завтраком, отправляют в школьный автобус, тебе вообще-то наплевать на все эти часовые пояса. И поправки к ним.

Вообще-то первые поправки на летнее время начало в этой стране Временное правительство. Керенские нам подкинули час от стандартного времени. А потом в 1930-м коммунисты, которым видать делать было больше нечего, подкинули еще один час в плюс и назвали весь этот бред декретным временем. Итого — мы стали иметь на два часа вперед от географического, реального времени.

Я не знаю, что там себе вымутили коммуняки. На самом деле все, абсолютно все доводы за коррекцию нормального времени имеют своих противников на всем свете. Основные противники летнего времени — это животноводы всей Земли. Все люди, занятые в сельском хозяйстве, переход на летнее время в гробу видали. От Техаса до Сызрани. И если кто-то из политиков говорит обратное, давайте ему отменим результаты выборов — это так легко и приятно.

А вы знаете, что декретное время отменили 31 марта 1991 года? Ага. А 23 октября 1991 года восстановили — якобы из-за недовольства населения и выросшего расхода электроэнергии. Ну в этом есть какое-то лукавство — с какой стати в этой стране хоть что-то отменяли из-за недовольства населения? Ты можешь всю булыжную мостовую пробить своими шахтерскими касками, но пока Борису Николаичу с семьей не будет надо — ничего не изменится. Доводы про электроэнергию — тоже из разряда сказок. Но дальше все выглядит уже полным бредом: «допускается применение екатеринбургского времени вместо омского времени на территории Тюменской области; допускается применение красноярского времени на всей территории Красноярского края (вместо иркутского времени в его восточной части)». Вы что-нибудь поняли? Вот и я нет.

Все взаимоотношения с коррекцией стандартного времени, которое отсчитывается по часовым поясам от лондонского района Гринвич, описывались еще в советских частушках про глобус, автобус и что-то там нецензурное в постели. Это говорит нам о том, как население относилось к переводу стрелок на летнее время. А с осени 2011-го отменили перевод стрелок на зимнее время — при этом никто толком не может сказать, что такое «зимнее», что такое «летнее», несмотря на то что, по идее, одно из них — зимнее — должно было быть реальным географическим стандартным, а летнее — переведенным на один час вперед. Потому что эти декретные дела внесли в ситуацию еще больший хаос. Но ведь именно поэтому между двумя городами, расположенными в одном часовом поясе — Питере и Хельсинки — разное время.

Президент Медведев попробовал остаться в истории и продавил закон об исчислении времени, где была сделана попытка хоть как-то сделать российское время чуть менее бредовым субстратом. В частности, закон не предусматривает ранее применявшийся периодический перевод стрелок часов на летнее и зимнее время (п. 4 ст. 4). Понятное дело, как только Медведев flew over coockoo’s nest, господа депутаты почувствовали свою силу и решили еще разок потоптаться по худой и хромой утке и заявили о своем желании в очередной раз сменить закон о времени. Теперь предлагается засейвить зимнее время вровень с географическим. Кстати, в самом предложении ничего криминального нет. Ну да, теперь у нас благодаря всем этим манипуляциям со временем начиная с 1930 года будет разница с Европой уже не два часа, а три. А с Лондоном и Лиссабоном и вовсе четыре. Первыми это неудобство почувствуют те, кто ведет дела с Лондоном. Но по новым общественным понятиям, тот, кто ведет дела с Лондоном, скорее всего, агент Березовского и MИ5 и поэтому подлежит расстрелу заодно с Pussy Riot, и его мнение насчет перевода стрелок никого не волнует.

Да Бог с ним, с Лондоном, и даже с моим любимым Кэмденом. Дело в том, что «предусмотренное изменение времени в Томпонском (п.г.т. Хандыга), Усть-Майском (п.г.т. Усть-Мая), Оймяконском улусах Якутии и южной части Курильских островов пока не действует».

Вы понимаете — в улусах не действует!

Да ни черта вы не понимаете.