«Каждый человек должен иметь чувство Родины»

Во время встречи с представителями общественности, состоявшейся недавно в Краснодаре, Президент России Владимир Путин сказал, что прочным фундаментом нашего будущего должен быть патриотизм. «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент — это патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого всё равно не придумаем. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это ответственность за свою страну и её будущее», — сказал глава государства.

Высказывание Президента вызвало общественную дискуссию о природе русского патриотизма. В частности, «Российская газета» опубликовала мнение писателя Андрея Максимова, который считает, что «нормальное, хорошее слово» «патриотизм» «испорчено благодаря бесконечным написанием на разного рода знаменах». «Для одних патриот — синоним хорошего человека, для других — плохого…» — отмечает А.Максимов. «С моей точки зрения патриотизм — работа во благо страны, а не бесконечные крики о великой России и великом русском народе. Велик любой народ, к которому ты принадлежишь. Велика любая страна, в которой ты родился. Знать историю своей страны и своего народа надо не только для того, чтобы ими гордиться, но для того, чтобы ощущать себя частью этого целого, чтобы понимать: ты не сегодня родился, ты — продолжение, за твоей спиной не просто мама с папой, а века и люди… Я убежден: патриот — это тот, кто честно работает. Честно работать — это и значит любить свою страну. Все остальное — пропаганда», — заключает писатель.

О том, что такое подлинный патриотизм, мы попросили порассуждать известного пастыря, настоятеля храма во имя св. апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке (Санкт-Петербург) архимандрита Нектария (Головкина).

Каждый человек, мужчина или женщина, подросток или взрослый, должен сам для себя ответить на вопрос: «Люблю я Родину или нет?» Что означает понятие Родина? Место, где ты родился? Не беря во внимание совесть и нравственные принципы? Или Родина — это там, где тебе хорошо? Может, это какой-то личный патриотизм, раз мне хорошо, а остальное неважно? Переехал в другое государство и все, а там пусть другие думают…

Каждый человек должен иметь чувство Родины. Родина начинается с малого. Есть малая Родина — это место, где ты родился. А есть Великая Родина, включающая общность языка, традиций, религии, культуры. Если для человека священны эти понятия, язык на котором говорили его предки, история, которой он сопереживает, радости и невзгоды прошлого, если его радуют справедливые победы воинов Руси, не грабительские и захватнические, а именно справедливые, освободительные, когда враги ступали своей черной ногой на землю Русскую, если человеку не безразлично все это, значит он патриот. Ты патриот, когда борешься за чистоту языка, за нравы русского народа и тех, кто живет в России.

Русский народ — это державный народ, государствообразующая нация. И русский человек должен знать историю своего народа. Патриотизм начинается с себя. Желаешь ли ты Родине блага или безразличен, или для тебя главное — тепло устроиться и неважно где? Есть патриоты, которые живут за границей, но любят Россию и желают ей добра. Многочисленными примерами этого явления служат эмигранты первой волны.

Само понятие патриотизма очень обширно. Начало патриотизма — это любовь к Родине, к ближним своим, сопереживание и соучастие. Действительно, сейчас это чувство не воспитывается в людях. С началом перестройки школа перестала заниматься этим вопросом. Я это видел на примере своих детей, которые сегодня уже взрослые люди.

Что касается меня, то я всегда любил Родину, чем могу, тем служу народу и России, словом и делом, своим участием в разных мероприятиях. Однажды я поехал по святым местам и встретил латыша в Ларнаке на Кипре. Это был таксист. Он узнал, что я русский священник и ехал очень надутый. Я спросил его, что с ним, неужели я сделал ему что-то неприятное? Он ответил, что он патриот своей родины. Я пожелал ему, чтобы не оставляя любви к своей родине, он умел бы доброжелательно относиться и ко всем остальным людям и ко мне в том числе как к русскому человеку и тоже патриоту своей Родины. Патриот должен понимать, что и люди других стран тоже являются патриотами, просто у каждого своя родина. Патриотизм — это не шовинизм, не ненависть к другим. Подлинный патриотизм включает в себя уважение права других народов любить свою родину. Патриот не желает уничтожения других культур, не желает зла другим народам, при этом любит свою родину, свой народ, свою культуру и свой язык.

У либералов же какое-то другое понимание патриотизма. Их ценности совсем противоположны тем нравственным критериям, которые дает нам укорененное на Православии чувство патриотизма. Либералы, которые встали на защиту «пусек», — это в принципе сатанисты. Это такая ситуация, когда «творю, что хочу», когда нет никакого уважения к другим людям. Оправдывая сатанизм, сотворенный в храме этими девицами, они осуждают мусульман, возмущенных дурным фильмом и карикатурами на их пророка. Мусульманский мир встал на защиту своего пророка — это тоже патриотизм, они воспитывались в вере, это их традиция. Убийство людей нельзя оправдать, но если бы либералы имели уважение к этим людям, то не позволили бы себе их оскорбить своим мнимым «творчеством», чем спровоцировали беспорядки.

Православные же смиренно отнеслись к совершенному кощунству, все решалось в правовом поле, решение принимал светский суд, мы только молились, не было никаких бунтов и массового насилия, но, тем не менее, все набросились на православных с осуждением и обвинениями.

Наше вероучение основано на Богооткровении, на Евангелии, которое воспитало нас так, чтобы мы держались в рамках закона, чтобы не были шовинистами. Наш патриотизм основан на любви, что непонятно людям, далеким от Христианства. Любить врагов — это высшее проявление любви. Любить все народы, сохраняя верность и любовь к своему народу и своим традициям.

Пример с «пуськами» очень показателен тем, что либералы не признают законный суд, и сами являются людьми, потворствующими сатанизму. Также и с фильмом о мусульманах. Нельзя трогать то, что свято для мусульман. Надо уважать их право на свои традиции, на свою веру. Но, конечно, для православных такая реакция, как у мусульман, неприемлема. Все должно быть в рамках закона, а не на основе эмоций. Поэтому надо воспитывать в людях наш, христианский патриотизм.

Мы сейчас вступаем в эпоху, когда будет поощряться насилие и захватничество, потому что идет борьба за ресурсы. Тают льды Ледовитого океана, американцы уже предлагают делить океан «на всех», что означает на деле, что он должен принадлежать США. У них вот такой странный патриотизм: говорить обо всех, а забирать все себе. Их патриотизм держится на военной силе. У нас же позиция вполне законная — территориальные воды должны принадлежать России, как это принято по всем законам. Да, там почти 50% вод океана омывает наши границы, но это законно.

Нам надо воспитывать чувство гордости за свою Родину. Живя в столь сложных климатических условиях, мы сохраняли себя. Господь нам даровал такие обширные земли, мы должны и дальше хранить этот дар Божий.

Патриотизм китайский прост и прагматичен. Китайцы хотят забрать все земли до Урала. Японцы тоже много чего хотят, у них свой патриотизм. В общем, впереди битва за ресурсы, за углеводороды. Нам надо воспитывать молодежь, учить её любить и хранить свою Родину. Гордиться своей страной, своим народом, никогда не склонять колена и не отдавать ни пяди своей земли. Отдашь пядь – потеряешь всё.