Новая достопримечательность в Гуандун вызывает споры

В китайском городе Гуанчжоу на набережной Жемчужной реки строят уникальное по архитектурному замыслу здание. Постройка будет в виде стоящего на ребре диска с круглым отверстием в центре. Здание, где разместится Guangdong Plastics Exchange, обещает стать одной из главных достопримечательностей провинции Гуандун.

Между тем, такая необычная форма строения вызвала множество споров. Некоторые считают, что здание будет представлять собой китайскую монету, символизирующую стремление к материальному богатству.

Однако итальянская компания A.M. Progetti, которая разработала этот проект и претворяет его в жизнь, утверждает, что монеты тут не при чем. По словам ее представителя, прототипом для дизайна послужили нефритовые диски, которыми владели древние китайские правители и знать. Они символизировали высокие нравственные качества человека.

[Джон Ма, представитель A.M. Progetti в Китае]:
«Насколько я знаю, нефритовые диски выставлены в Гуанчжоу в Музее-мавзолее императора Наньюэ. Я также знаю, что мое здание и наша работа не имеют ничего общего с монетами. Таков мой ответ. Более того, могу добавить, что те, у кого в сердце деньги, увидят в нем монету, а те, у кого в сердце культура и традиции, увидят нефритовый диск».

Здание будет в 33 этажа, это 138 метров в высоту. Отверстие диаметром почти 50 метров будет иметь функциональное, а не только дизайнерское значение. Вокруг него разместится основная торговая зона.

Полная стоимость проекта составляет около 158 миллионов долларов.

Сооружение будет видно почти из любой точки города. Не все местные жители этим довольны.

[Юань Пэйбо, житель Гуанчжоу]:
«У меня создается ощущение, что эти архитектурные стили, которые мы видим в Пекине и Гуанчжоу, — это эксперименты иностранных архитекторов, которые они ставят на Китае. Я не вижу для нас надобности в строительстве таких особенных и неординарных зданий. Было бы лучше, если бы они вписывались в общий план города и стиль местности».

Среди других спорных построек в Китае – олимпийский стадион «Птичье гнездо», здание Национального центра исполнительских искусств, выполненное в виде яйца, а также здание главного офиса государственного информагентства ССТV, которое китайцы прозвали «Большими кальсонами». Все три постройки расположены в Пекине.

Строительство здания Guangdong Plastics Exchange должны завершить к концу года.