Сирийские беженцы штурмуют Европу в Эгейском море

Европа, пережившая на заре «Арабской весны» натиск беженцев из Северной Африки, готовится к отражению новой атаки мусульманского Востока, на сей раз из Сирии.

На сирийско-турецкой границе сейчас находится около 80 тысяч беженцев из охваченной гражданской войной страны. Турки и международные организации дают им пищу и крышу(хоть и брезентовую) над головой, но толпы обездоленных сирийцев не могут рассчитывать на легальный статус на турецкой земле. Они не имеют права на работу, и поскольку решения сирийской проблемы в ближайшее время не предвидится, они обречены на долгое безрадостное выживание. Естественно, они пытаются бежать в Европу, этот магнит всех обездоленных Старого Света.

При всем европейском прекраснодушии это последнее, о чем мечтают европейцы, переживающие кризис в экономике и проблемы с перевариванием мусульман второго и третьего поколения в собственном желудке.

В ответ Греция при поддержке ЕС, развернула дополнительный контингент из 1800 пограничников вдоль границы с Турцией, доведя их общее число до 2400. Греки строят двойное заграждение, и устанавливают в пограничной реке барьеры, обозначающие границу между Турцией и своей страной.

Как пишет Now Lebanon, меры оказались действенными: поток беженцев уменьшился.

Вместе с тем правозащитные организации сигнализируют о растущем числе беженцев из Турции, решающихся отправиться в Европу морем.
«Еще два месяца назад большинство беженцев пытались уйти в Европу посуху, — говорит деятель турецкой организации поддержки беженцев. — Теперь они добираются до Измира и пытаются пересечь Эгейское море».

Директор немецкой гуманитарной организации ProAsyl Гюнтер Буркхарт говорит, что ЕС собирается развернуть в Эгейском море корабли, самолеты и вертолеты, чтобы сдержать натиск сирийских беженцев. Буркхарт этим возмущен и подчеркивает, что в прошлом подобные меры не достигли результата.

«Европа бросила Грецию одну. На улицах греческих городов живут жертвы пыток, которым нужно предоставить убежище, — говорит он, — Такая жизнь травмирует их еще больше».

Дело в том, что согласно европейскому миграционному законодательству, известному как Dublin II, попросить о предоставлении убежища можно только в стране пребывания, а Греция и так переполнена беженцами. Система предоставления статуса в Греции, как почти всё в этой стране, практически не функционирует, и Афины и другие большие города переполнены нелегалами, которые живут на улицах.

На греческих островах в Эгейском море ситуация не лучше. Маленькие городки больше не могут принимать сирийцев – рынок труда исчерпан.

На фоне этой трагедии (на дня в море у Измира затонула очередная лодка с сирийскими беженцами, см. фото) возникает вопрос: где же великая мусульманская сестра Турция с ее преуспевающей экономикой и амбициями регионального «отца народов»? Почему сирийцы бегут из нее как от чумы?