Мир хижинам — война дворцам?

Пусть бдительная цензура «суверенной демократии», насторожившись заголовком этой заметки, не торопится инкриминировать мне призыв к экстремизму. Поясняю: заголовок, как и сюжет репортажа, о котором пойдет речь, имеет авторство самого главного государственного телеканала «Россия». Так что уж если к кому претензии предъявлять, то, наверное, к его руководству.

ПО ХОДУ вечернего выпуска программы «Вести», то есть в 20 часов с минутами 10 марта, прочитал я на телеэкране эту часть известного революционного лозунга «Мир хижинам — война дворцам!» Возник он в своё время, конечно, от сознания чудовищной социальной несправедливости, разительного контраста жизни бедствующих в хижинах и роскошествующих во дворцах. Разве не понятно стремление восстановить справедливость?

Сюжет, показанный в российских «Вестях», был именно об этом. Правда, не на российском материале. В Лондоне английские студенты, разыскав каким-то образом якобы пустующий особняк сына Муамара Каддафи, захватили его. В репортаже один из современных Робин Гудов чётко заявил: хотим вернуть дворец, построенный на отнятые у простых ливийцев средства, ливийскому народу.

Благородный порыв, ничего не скажешь. Лично я, воспитанный в советское время, подобные порывы поддерживаю всей душой. Ну а нынешнее телевидение антисоветское — неужели тоже?

Действительно, ни малейшей тени осуждения юных «экстремистов» (как теперь квалифицируются такого рода поступки) в данном случае я не уловил. А ведь покусились ребята на святая святых в капиталистическом обществе — на частную собственность. Сколько проклинался у нас за последние двадцать лет приписанный Октябрьской революции призыв «Грабь награбленное!» И это после того, как в начале 90-х отнято было у миллионов людей всё честно заработанное…

Может быть, причина неожиданно благосклонного отношения к захватчикам частной собственности со стороны российского ТВ в том, что произошло это не у нас, а в туманном Альбионе, и главное — произошло не с дворцом кого-то, а наследника «кровавого Каддафи»?

Ясно, причина в этом. Раз уж нынешняя российская власть встроилась в хор предающих анафеме лидера ливийской революции, то в тонкостях истории с этим захваченным особняком телевидению можно и не разбираться. Скажем, в самом ли деле принадлежит он сыну Каддафи или, может, вовсе не ему — вопрос для ТВ малоинтересный. Здесь важно озвучить, что сын «тирана, расстреливающего свой народ», имеет дворец, который воздвигнут на средства, отнятые у народа…

Но на такие же средства — и это факт абсолютно достоверный — воздвигнуты роскошные дворцы, приобретены самые дорогие яхты, накоплены гигантские капиталы известными россиянами по версии журнала «Форбс». Недавно было сообщено, что больше всего долларовых миллиардеров мира проживают не где-нибудь, а в Москве.

Впрочем, нужно уточнить. В Москве многие только значатся проживающими, а реально-то собственность их — по всему миру. Да пускай лондонские студенты, жаждущие справедливости, хорошенько поищут в родном своем городе. Обязательно найдут немало такого, что непременно надо бы вернуть народу России. Может, найдется и недвижимость, принадлежащая наследникам бывшего руководителя страны, который отдавал приказ расстреливать этот народ из танковых пушек. Поищите, ребята!