Криминальная школьная тема

В соответствии со статьей 29 закона «Об образовании» государственные гарантии прав граждан на получение школьного образования предполагают и выделение расходов на учебники. Россияне в некоторых регионах уже стали забывать, что учебники в школе должны быть бесплатными, хотя на приобретение книг из казны выделяются немалые деньги. Но при этом родители, не сдающие деньги на книги, вынуждены конфликтовать с учителями, администрацией школ. Иногда приходится даже менять школу.

В 2012 году Забайкальский правозащитный центр в рамках акции «Остановим поборы в школах и детсадах!» подал в суд первый иск о взыскании из местной казны 4085 рублей, потраченных родителями читинского школьника на покупку учебников. «Звонки от родителей поступают каждый день, — рассказал газете «Московские новости» директор Забайкальского правозащитного центра Валерий Черкасов. — Но у многих из них нет на руках товарных чеков. Как правило, деньги за учебники они отдают педагогам и не получают квитанций и отчетов».

Забайкальский правозащитный центр использовал опыт коллег-правозащитников Татарстана. В сентябре 2011-го Казанский правозащитный центр помог родителям из престижной гимназии № 90 составить иск после того, как администрация школы потребовала собрать по 1850 рублей на книги. Уже через месяц после подачи иска министерство образования и науки Татарстана подтвердило факт систематических поборов — в отношении директора гимназии была проведена доследственная проверка на предмет вымогательства денег и злоупотребления должностными полномочиями.

К полномочиям регионов отнесена «организация обеспечения учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе». Механизмы же обеспечения школ книгами могут быть разными: через централизованные закупки, осуществляемые органами образования, или же школы могут приобретать учебники самостоятельно.

Бывают случаи, когда учителя, работающие по различным авторским или инновационным методикам, предлагают родителям использовать эксклюзивные учебные пособия и купить их за свои деньги. Речь о материалах, используемых на уроках в качестве вспомогательных к основным учебникам. Но и в данном случае именно граждане решают, приобретать ли им такие учебные пособия. «Принуждать к покупке учебных пособий и учебников школы не имеют права», — утверждает заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко. Он рекомендует родителям обращаться в школьный совет, в органы управления образованием или прямо в суд для возмещения затрат с местных или региональных властей.

«Последнее совещание в министерстве образования показало, что в зависимости от региона только от 10 до 70 % детей получают в школах бесплатные учебники. Причем, для того, чтобы полностью обеспечить школы книгами, нужно около 15 млрд рублей — это не великая сумма для федерального бюджета», — заявил газете «Московские новости» депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин. Депутат не смог припомнить, чтобы ранее россиянам приходилось судиться, отстаивая свое законодательно закреплённое право на бесплатные учебники для детей. «Это может быть прецедент, который способен изменить ситуацию, всколыхнуть других граждан», — уверен Смолин.

Руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин утверждает, что внимательно отслеживает ситуацию с обеспечением учебниками, принимает звонки и жалобы. Но, как правило, это анонимные и неконкретные звонки в духе: «Мы вам сообщили, разберитесь». В то же время сбор денег на учебники — это криминальная тема на которой зарабатывают все: от чиновников и издателей до директоров и учителей»- считает он.