8 марта для мусульман

Змейкой растянулись по всей длине центральных улиц Грозного резко появившиеся торговцы цветами. Спрос рождает предложение, как говорится. Но всё ли стоит отдавать на откуп древнего божка — Гермеса, когда вопрос касается правил и положений собственной религии Ислама. Ссылаться на незнание — глупо, сознательно не воспринимать их — уже грех.

Для кого-то серьёзность вопроса празднования такого дня покажется чем-то лишней, «раздутой». Но для тех, кто хочет укрепить веру внутри себя, этот вопрос не из числа таковых.

Любой при желании может узнать, что этот древний праздник зародился ещё в Древнем Риме. После вознесения молитв богине Весты (хранительница домашнего очага в языческой римской религии), свободные граждане Рима и рабы имели полную свободу в своих действиях этот день. Оригии были обыденным делом в этот «весенний день». А в 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин К. Цеткин предложила каждый год отмечать так называемый Международный женский день 8-го марта — в память о нью-йоркских событиях: 8-го марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда. На странно ли, что этот праздник приходится даже на иудейский Пурим (день массового убийства персов в истории). Какое-то смешение монотеизма и язычества через историю!

Спрашивается, какое отношение данный праздник имеет к мусульманкам? Абсолютно никакое. Кроме того, что через данный праздник осуществляется попытка отдалить женскую часть уммы от Ислама. Казалось бы безобидное действо, всем приятно, дарятся подарки, произносятся хорошие слова в адрес женщин. Странное дело, оказывается для того, чтобы обратить внимание мужчин на прекрасную половину требуется какой -то определённый день. И как должное некоторые мужчины воспринимают кем-то установленное правило поведения. Таки так и хочется спросить, уважаемые, у вас нет других дней, чем день блуда, крови и феминизма? Никто не отрицает великую значимость женщин как одно из прекрасных творений Аллаха, но как принять равенство между полами? И вопрос не в досужих гомофобских рассуждениях, что кто глупее, а кого-то создал Бог умнее. Нет! Мы — разные, и в этом прелесть отношений полов. В Коране сказано, что «…мужчины поставлены над женщинами». Смысл этого аята заключается в том, что именно мужчина ответственен за женщину, на нём лежит обязанность по материальной поддержке её, женщина имеет право наследования и т. д. И это можно проверить, кто сомневается. Посему потребности в выступлениях мусульманок в экономической «гонке» против мужчин в поисках насущного хлеба и требований равных прав, не было. Так к чему мусульманкам коммунистическо — феминистский шабаш?

Исламская религия, если вспомним, объявила о том, что мужчина и женщина равны друг перед другом по происхождению и ответственности за дела свои. Именно тогда, когда христианские страны, к примеру, всерьёз поднимали вопрос существования души у женщины и её качеств, человеческая или животная сущность. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) предупредил нас, что некоторые люди из его общины станут подражать и уподобляться иудеям и христианам в делах религии. Сообщается со слов Абу Саида аль-Худри, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Вы непременно последуете путями тех, кто был до вас, пядь за пядью, локоть за локтем, и даже если они залезут в нору ящерицы, то и вы залезете туда же». Мы спросили: «О, посланник Аллаха, ты говоришь об иудеях и христианах?», — пророк ответил: «А о ком же ещё?!». Далее: «…И даже если кто-то из них будет иметь близость со своей женщиной прямо на дороге, то и вы станете делать это». Чем не подтверждение слов Посланника, мир ему и благословение Аллаха, нынешнего беспечного отношения современных мусульман? Приоткрыв дверь часто возникает желание войти в незнакомую комнату… Зло всегда начинается с малого, точнее, с первого шага — оправдания и беспечности. Я ничем не пытаюсь оскорбить настоящих Людей Писания. Они сами страдают от засилия псевдорелигиозных символов, под которыми рядится нынешнее бесовство: день «святого Валентина» чего стоит… Упомяну ещё слова любимейшего творения Аллаха, Его Посланника, мир ему и благословение Аллаха: «…Утром человек будет верующим, а к вечеру станет неверным. Некоторые люди продадут свою религию за ничтожную часть этого мира. Те, кто будут держаться за свою религию в тот день, будут подобны человеку, держащему в руке раскалённый уголь».

Нельзя забывать, что разрешённые праздники в Исламе считаются одним из видов поклонения (ибадат). А у мусульман их только три: пятница (Ид аль-Джумуа), праздник разговения (Ид аль-Фитр) и праздник жертвоприношения (Ид аль-Адха). Здесь следут уточнить, что, подражание в данном вопросе праздникам не имеющим отношения к Исламу, ведёт к греху. Ведь сказано в хадисе от ибн Умара, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто уподобляется какому-то народу, тот становится одним из них». Если бы не было отрицательного отношения в Исламе к подобным темам, то она, естественно, не рассматривалась бы так пристально. Ведь никто, к примеру, не отрицает необходимость получения знаний: по Шариату это дело вообще возведено в ранг божественных установлений без исполнения которых человек не может считаться истинно верующим.

И в заключение, выражая глубокое чувство уважения к женщинам вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности, я воздерживаюсь от поздравлений в их адрес. Вы намного превыше, достойнее и ценнее, дорогие женщины, чем те, кто навязывает вам шаблоны восприятия! Я поздравляю всех с КАЖДЫМ БОЖЬИМ ДНЁМ, желаю счастья, добра и мира вам, но увольте упоминать 8 марта, вспоминать вас лишь в этот день!