Японские АЭС: мировые эксперты начинают врать про безопасность

По прогнозу ООН, выбросы радиоактивных веществ из поврежденных японских реакторов могут распространиться по Тихому океану, достигнуть Алеутских островов в четверг и юга Калифорнии к вечеру пятницы. В докладе ООН говорится, что радиоактивный шлейф достигнет юго-запада США, включая Неваду, Юту и Аризону.

Медики и ядерщики подчеркивают, что шлейф радиации будет рассеиваться по мере своего перемещения и в худшем случае приведет к крайне незначительным последствиям для здоровья населения США.

Точно так же радиация, распространившаяся по земному шару после чернобыльской катастрофы в 1986 году, достигла западного побережья Соединенных Штатов через 10 дней, и ее уровень поддавался измерению, но был минимален.

Это сейчас, а 16 марта Всемирная организация здравоохранения исключала распространение радиации с аварийных японских АЭС на территорию других стран.

«ВОЗ намерена проинформировать правительства стран и общественность, что на данный момент нет каких-либо доказательств о серьезном глобальном распространении радиации с ядерных объектов»,- сказал агентству Рейтер представитель ВОЗ в КНР Майкл Олири.

— Вот же как интересно получается, — отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Того же 16-го числа специалисты Еврокомиссии уже называют происходящее на японских АЭС «апокалипсисом» и присваивают ситуации 6-ю степень тяжести по шкале МАГАТЭ, из Токио потихоньку начинают эвакуировать граждан, а ВОЗ считает, что окружающим странам ничего не угрожает! Мне, например, писавшему диссертацию по острой лучевой болезни четверть века назад, ситуация кажется крайне угрожающей еще 14-го числа по самым обрывочным сведениям, а специалисты ВОЗ до сих пор успокаивают публику?! Я просто перестаю что-либо понимать, если честно. У меня словарный запас кончается, слова только матерные.

ВОЗ работает совместно с правительством Японии и МАГАТЭ по данному вопросу и считает, что угрозу для здоровья людей может представлять лишь нахождение в радиусе 30 километров вокруг аварийных ядерных объектов. Ранее представитель ВОЗ в Париже сообщал о минимальной угрозе облучения радиации для жителей Японии…

— Теперь поговорим о «безопасных концентрациях», — продолжил Анатолий Баранов. — Конечно, о том, чтобы облако радиоактивных частиц вызвало лучевую болезнь у алеутов или калифорнийцев, речи не идет. Пока, во всяком случае. Однако повышение радиационного фона, скажем, в два раза по сравнению с естественным, что абсолютно неощутимо для людей, приводит к пропорциональному увеличению числа соматических мутаций в организме, в том числе в те же два раза увеличивает риск возникновения онкологических заболеваний. Опять же, индивидуально может все и обойтись, но когда речь идет о статистике на больших числах, а облако накроет миллионы человек, то за рост онкологии можно быть спокойным — он будет. Хотя, конечно, заинтересованные лица будут убеждать общество, что ничего страшного не происходит.

«И немного о российских территориях, которые к «Фукусиме» куда ближе, чем Калифорния, — заканчивает Анатолий Баранов. — Как-то комиссия ООН не очень интересуется возможным ухудшением здоровья варварских народов, населяющих Дальний Восток. Ну и наше правительство тоже демонстрирует просто олимпийское спокойствие — послушать Онищенко, то вот грузинское вино или какой-нибудь сыр — это угроза здоровью, а ядерная катастрофа в нескольких сотнях километров от Владивостока — совершеннейшие пустяки. И даже является профилактикой ОРЗ, поскольку микроба — тварь нежная и от радиации дохнет.