Третий срок начнут со сроков

Сотрудников госкомпаний затянут в тюрьму родственные связи.

Чтобы отбить у руководителей госкомпаний желание отмывать деньги через аффилированные с ними компании, Владимир Путин предложил ввести для таких действий уголовную ответственность. Если эти предложения превратятся в закон, за сокрытие информации о себе чиновникам может грозить до пяти лет лишения свободы.

В результате проверок госкомпаний было выявлено более 200 случаев, когда должностные лица скрывали информацию о своей аффилированности, заявил вчера вице-премьер Игорь Сечин на встрече с главой правительства Владимиром Путиным. «Работа переведена в системный режим и уже привела к тому, что ряд должностных лиц вышел из руководящих органов компаний, некоторые компании сами приняли соответствующие кадровые решения», — сообщил г-н Сечин.

Чтобы пресечь практику подобного увода средств в офшоры, Владимир Путин поручил правительству представить предложения по введению уголовной ответственности для тех руководителей, которые скрыли информацию о себе. «Нужно ориентироваться на лучшие мировые практики», — заметил он. В некоторых странах такая ответственность уже предусмотрена и «это создает обстоятельства, при которых не возникает желания заниматься теневой деятельностью или скрывать ее», добавил премьер.

Примером такого закона может быть законодательство США, поясняет замдиректора «Транспаренси Интернешнл — Р» Иван Ниненко. Там есть общий закон о намеренной лжи государству, который предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. «Этот закон для всех, но он особенно активно применяется для госчиновников», — рассказал эксперт.

В Минэкономразвития поручение премьера еще не поступило, говорит руководитель директор департамента корпоративного управления министерства Иван Осколков. «Нужно будет найти место в УК для такого состава с учетом того, что само по себе сокрытие информации не означает причинения вреда», — считает он. Нераскрытие информации могло бы усилить ответственность, предусмотренную по иным составам, считает чиновник. «Если бы речь шла о гражданско-правовой ответственности, можно было бы, к примеру, презюмировать вину нераскрывшего лица, заставив его доказать свою невиновность в причинении вреда. Это обычно довольно действенно», — говорит г-н Осколков, однако добавляет, что в УК презюмировать вину нельзя. В любом случае «нужно балансировать между ужесточением наказания и сохранением общей тенденции на декриминализацию экономических составов», резюмирует он.

Речь должна идти о наказании в действительно серьезных случаях, добавляет г-н Ниненко. «Не тогда, когда сотрудник забыл указать свою аффилированность, а когда такая компания выигрывает тендер, за который отвечает этот человек», — считает он. Для последнего случая и необходимо более суровое наказание, чем увольнение, полагает эксперт.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирил Кабанов считает, что для создания действенного механизма борьбы с коррупцией России необходимо также согласовать ст. 20 конвенции ООН против коррупции. Эта статья предусматривает возможность уголовного наказания за незаконное обогащение, то есть разницу между доходами и расходами должностных лиц. «В том случае мы можем получить очень правильный механизм и наказания, и возврата средств, — говорит он. — Последнее самое главное в антикоррупционных делах, так как все они имеют материальную основу».

По словам г-на Сечина, проверки, которые проводились в банковской, энергетической, транспортной и нефтегазовой сферах, будут продолжены. Представитель Федеральной сетевой компании рассказал РБК daily, что вся информация по запросу Владимира Путина была предоставлена в обозначенные сроки, но от дальнейших комментариев отказался. «РусГидро» предоставила всю необходимую информацию по запросу правительства, никаких дополнительных запросов от правительственных структур не поступало, заявил представитель компании.