Суд Британии установит, от чего умер Литвиненко

В Великобритании начались предварительные судебные слушание по обстоятельствам смерти Александра Литвиненко. В гибели бывшего офицера ФСБ британская прокуратура обвиняет депутата российской Госдумы Андрея Лугового. При том, что официальную причину смерти Литвиненко судмедэксперты до сих пор так и не обнародовали.

Разбирательство по существу дела о смерти Александра Литвиненко в Коронерском суде Лондона начнется только в следующем году. Пока судья Лорд Оуэн, который совсем недавно был приглашен для ведения этого процесса, проводит предварительные заседания, определяя участников слушаний и материалы, которые должны быть предоставлены суду.

Одним из ключевых документов должен стать отчет Скотланд-Ярда о расследовании обстоятельств гибели Литвиненко. Британские полицейские подозревают, что его убили российские граждане Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Россия отказала в их экстрадиции, потому что это противоречит Конституции.

Скотланд-Ярд в свою очередь всю информацию о расследовании засекретил, так что понять, на чем основаны обвинения пока нельзя. Сегодня стало известно, лондонская полиция по просьбе британского правительства изъяла из своего отчета для Коронерского суда часть сведений о контактах Литвиненко с местными спецслужбами. То, что он сотрудничал с MI5 и MI6 ранее подтвердила его вдова Марина Литвиненко.

Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун отрицают свою причастность к гибели Литвиненко. Несколько месяцев назад Луговой даже прошел тест на детекторе лжи, а проводившие его независимые британские эксперты пришли к выводу, что он невиновен. Но результаты этой проверки не имеют юридической силы.

«В Великобритании уже сложилось предубеждение, что виноват Луговой. И крайне сложно развеять эти представления о «деле Литвиненко», — отмечает обозревать газеты The Independent Мэри Дежевски.

В этом году от обвинений в адрес российских властей отказался живущий в Италии отец Александра Литвиненко — Вальтер. Он так же, как и Луговой, подозревает, что если это действительно было убийство, то оно могло быть выгодно беглому олигарху Борису Березовскому, в окружение которого входил Александр Литвиненко.

Березовский также будет участвовать в слушаниях Коронерского суда, но на предварительном заседании его не было.

Главная задача Коронерского суда — установить причину смерти Александра Литвиненко. На сегодняшний момент это единственная судебная инстанция Великобритании, которая полноценно и всесторонне изучит все обстоятельства, связанные с его кончиной.