Журавли и собаки — кто Путину дороже?

У кого есть собака, тот наверняка уже в курсе беды. В Москве активизировались отравители собак. На сегодня больше всего жертв в Раменках. На сайте одной из районных ветеринарных клиник висит страшная сводка: за последние дни поступило 20 отравленных собак, 14 умерли, за жизни шестерых идет борьба.

Это только в одной ветклинике такие потери. А сколько всего погибло собак — неизвестно. Говорят, уже около сотни.

Люди, которые травят собак, начиняют ядом приманку или просто разбрасывают его там, где собак выгуливают. Их цель — домашние собаки. Не бродячие, а именно те, что имеют хозяев.

В лицо их никто не знает, этих людей. Публично они никогда не признаются в содеянном. Но в Интернете у них есть свои сайты и форумы, и там они не стесняются. Безликие, злющие, трясясь от ненависти, они доказывают, что правы. Что собак надо травить беспощадно. Домашних, бездомных, любых…

На своих форумах они вывешивают рецепты отравы и шутят над бомжами, которые, возможно, тоже захотят ее съесть.

В качестве яда они используют таблетки для больных туберкулезом. Они должны продаваться по рецепту, но купить их может кто угодно. В приманку эти таблетки засовываются в большом количестве — дозировку можно узнать на сайте собаконенавистников.

Они сознают, что совершают преступление. Это ясно по тому, как в Интернете они советуют друг другу маскироваться и шифроваться.

Они понимают, какую невыносимую боль причиняют владельцам собак. Они знают, что при жутких конвульсиях собаки могут присутствовать дети. Они верно оценивают глубину травмы, которую наносят другим людям. Но все равно это делают. И, судя по их комментариям в Интернете, потирают руки от удовольствия.

По своему психическому складу это живодеры и маньяки. Объективно они опасны для общества. У них может что-то щелкнуть в голове, и они переключатся с собак на людей. Поэтому спецслужбы должны вычислять их через Интернет, так же, как экстремистов, ставить на учет в психдиспансере, брать под особый контроль. Это первый шаг, который необходимо сделать сейчас властям.

Второй — изъять из свободной продажи таблетки для больных туберкулезом.

Третий — установить жесткие рамки для владельцев собак. Ввести для них налог и реальные, крупные штрафы и на эти деньги создавать собачью полицию, которая будет следить, чтоб хозяева собирали какашки и водили собак на поводке, а отпускали только на специально выделенных, огороженных территориях.

Четвертый шаг — чипировать всех домашних собак и создать единую базу данных с фамилиями и адресами их владельцев.

Пятый — поместить в приюты и стерилизовать всех уличных собак.

Шестой — создать службу, которая будет отслеживать случаи жестокого обращения с животными и пристраивать тех, кто потерял хозяев.

Ничего нового в этих шагах нет. Все это уже сделано в странах, где люди решили навести порядок с домашними животными. Никакими другими способами такой порядок навести нельзя. Только так. И если власти Москвы не считают нужным этим заниматься, тогда президент Путин, который, по его собственному признанию, очень любит животный мир — «птичек, собачек, зверушек», — должен заставить их взяться за дело.

Потому что без этого все его замечательные акции по спасению животных выглядят отвратительным лицемерием.

Спасать на Ямале журавлей, когда у него под носом, в Москве, умирают мучительной смертью собаки, отравленные живодерами, — такие же лабрадоры, как его Кони? Простите, но это не любовь к животным.

Это любовь к приключениям. И к пиару.

Во всяком случае, отсюда — из отравленной нашей Москвы, из квартир, где рыдают по погибшим собакам безутешные дети, — это выглядит именно так.