Чем россиянам запомнится президент Медведев

«Президент одного срока» активно занимался инновациями, реформой правоохранительных органов и армии, а кроме того, фотографировал, вел блоги и танцевал на вечеринках.

Действующий президент России Дмитрий Медведев уже 7 мая может передать полномочия новому лидеру страны. Это произойдет в случае, если выборы признают состоявшимися в первом туре. Медведев, скорее всего, останется в российской истории «президентом одного срока». О самых ярких нововведениях действующего главы государства, его активности в социальных сетях и танцах на вечеринках, рассказывает корреспондент МТРК «Мир» Роман Никифоров.

Лампочки Ильича теперь в России вне закона, им на смену пришли люминесцентные лампочки Анатольича. Они служат дольше ламп накаливания, потребляют в 7 раз меньше энергии. Самое наглядное воплощение медведевской программы модернизации делают в Китае — российских производителей раз-два и обчелся. Лампочки из Азии везут самые разные — большинство из них содержат жидкую ртуть, вредную для здоровья.

За безопасные образцы приходится переплачивать – они стоят около 100 рублей. В лампочке Анатольича — продвинутая европейская технология, тройная система защиты. Оболочка в два слоя – стекло и силикон, если лампочка разбивается, то осколки не разлетаются, внутри спирали не жидкая ртуть, а твердый амальгам, который остается в специальном отсеке.

О самом масштабном президентском инновационном проекте – Сколково, согласно соцопросам, знает почти половина россиян. Вроде бы фундамент заложен — 300 резидентов и 3,5 млрд рублей частных инвестиций. Но чтобы проект превратился из виртуального в реальный, нужно еще как минимум 100 млрд и пять лет.

Медведев хорошо ориентируется в виртуальном мире. Он зарегистрировался в Твиттере, завел странички в соцсетях. Ведет свой видеоблог, разбирается в новинках. Сам ныне покойный Стив Джобс подарил ему новый iPhone.

Примером для подражания президент становился не раз — и по самым неожиданным поводам. Например, в Сеть попала запись с его танцами на встрече с однокурсниками. Моментально появились пародии — например, от КВНщиков из Курска. Флешмобы «Танцуй как президент» прокатились по всему миру — как одиночные, так и массовые.

Еще до избрания президента прочно связали с популярным интернет-персонажем Медведом. По рейтингу в Рунете с ним может сравниться разве что бог знаний Онотоле — он же блогер и эрудит Анатолий Вассерман. «На мой взгляд, это в целом полезно. Хотя по личному опыту знаю, насколько засасывает Интернет. Я, например, провожу в ЖЖ по 6 часов в сутки, и делаю это в основном за счет сна», — признается эрудит.

Интернетизация всея Руси — вещь вполне осязаемая. Заработал портал «Госуслуги», через который теперь можно оформить паспорт, заплатить штраф в ГИБДД или записаться на прием в поликлинику. Теперь можно говорить о новой атмосфере и даже новом мышлении в структурах власти. И дело тут не только во Всемирной паутине. Медведев взял резкий курс на омоложение.

Снятие непотопляемого мэра Москвы Юрия Лужкова — лишь один из эпизодов. При Медведеве средний возраст губернаторского корпуса снизился на 15 лет с 63-х до 48-ми лет. Меняя региональных глав, Медведев пытался реализовать важнейший пункт своей программы — речь о борьбе с коррупцией.

Работа новой российской полиции, по мысли президента, должна кардинально отличаться от работы старой милиции. Но пока, кроме названия, реально изменилась лишь форма, которая стала более дорогой.

Активно идет реформа в армии. Призывники служат теперь один год вместо двух. Количество офицеров сократилось, зато зарплаты оставшихся выросли. Переход на профессиональную службу продолжается — планируется, что в дальнейшем солдат-срочник будет служить всего полгода. Возможно, даже в три захода по два месяца.

Наконец, серьезные изменения произошли и в структуре Российского государства. Так, избирательный порог в Госдуму снижен с 7% до 5%. Но при этом увеличен срок полномочий: депутатам — с 4 до 5 лет, а президенту — и вовсе до 6-ти.

Кем останется Дмитрий Медведев в истории и чем займется после сложения президентских полномочий, пока неясно. Профессиональная гадалка Анна Кройтор, разложив карты таро, утверждает, что карьера действующего президента «сместится на второй или даже третий план» и потеряет для него первостепенное значение. «В целом у него будет равновесное, гармоничное состояние и появится возможность обратиться к делам семейным», — добавляет гадалка.

Также карты таро говорят, что полностью из политики Дмитрий Медведев в ближайшие годы не уйдет. Да и соратники его не отпустят.