Антон Орех: о переходе на зимнее время и повышении надоев

Покойный Егор Тимурович Гайдар как-то прекрасно сформулировал, что такое удвоение ВВП. Это когда утром мы откапываем яму, а вечером закапываем. По факту ничего не изменилось, но двойной объем работы при этом выполнен.

Когда я слежу за деятельностью Государственной Думы и ее адептов, то я всякий раз вспоминаю про это гайдаровское определение.

Депутаты, в сущности, заняты двумя вещами: они либо в режиме mp3 принимают законы о запрете всего на свете и защите начальства от всех видов угроз, или же распространяют какой-то спам, типа того, что внес нынче депутат Калашников.

После прошлогодних чудачеств с модернизацией часовых поясов и переводом-непереводом часов, Калашников предлагает нам отныне перейти на постоянное зимнее время. Самое милое в этой идее — это, разумеется, слово «постоянное». В прошлом году мы уже перешли «постоянно» на какое-то время. Кстати, не подскажете на какое? А то я уже запутался, где мы.

Той осенью мы заморозили стрелки на летнем времени? Или на декретном? Или на поясном? Или на медведевском? А теперь мы перейдем на вечное зимнее время — и лето уже никогда не наступит?

В том году Россия единолично решила никуда стрелки не переводить, мотивировав это довольно туманно. Вроде бы наши русские коровы привыкли давать молоко вот по тому времени, которое было на часах в Кремле в момент подписания указа. Откуда коровы узнают, который сейчас час, нам не сообщили. Как не сообщили потом и каковы у нас успехи в надоях. По идее молока должно быть хоть залейся. Вы это почувствовали? Я, откровенно говоря, молочных рек не ощутил.

Но ощутил другое. Что на циферблате десять утра, а за окном темно. Что детей невозможно поднять в школу и что они продолжают спать там до третьего урока. Что футбол, который раньше начинался около 11 вечера, теперь стал начинаться в полночь, и смотреть его до двух ночи возможности уже не было.

Бизнесмены обнаружили, что разница во времени с Европой, в которую мы интегрируемся, достигла трех часов, а с Лондоном — четырех, и что когда у них рабочий день в разгаре, у нас уже все сворачивается.

Сейчас нам опять скажут что-то про экономический эффект и влияние перевода часов на здоровье. И мы как всегда будем умнее всего остального мира. Там о вреде здоровью и экономии лампочек не подозревают. Но слава богу, что есть депутат Калашников и еще четыре сотни других кипучих распространителей законодательного спама. Они говорят, что в правительстве к идее относятся с пониманием и что все фракции это поддержат. Ну и отлично!

Переведите стрелки в Кремле, на Охотном ряду и в Белом Доме. Хотите навсегда, хотите на неделю. И живите по своему отдельному времени в гармонии с природой и надоями коров. От нас только отвяжитесь наконец.