Прохоров может подорвать партию власти

Выборная лихорадка завершена. Политолог Александр Злобин подвел итоги нашумевшего события в эфире радио «Вести ФМ».

Злобин: Говоря о возможных перспективах, конечно, не может не поражать не просто третье место Михаила Прохорова на выборах, но и второе место в больших городах, в том числе в Москве — процент голосов, которые он набрал, что делает его, ты прав, крайне серьезным кандидатом и его политическое движение, что он будет создавать в борьбе на разного рода региональных выборах, особенно в больших городах. А если, действительно, те люди, которые проголосовали за Прохорова, например, примут участие в муниципальных выборах его кандидата в Москве, региональных, губернаторских, если хотите, то шансы на появление губернаторов от Прохорова могут быть очень высоки, особенно в больших индустриальных городах, научных городах, где много университетов, где много людей голосовали за него, как кандидата в президенты, что на самом деле может изменить серьезно избирательную картину России, подорвать то, что мы называем партией власти, ее власть на местах.

«Вести ФМ»: И здесь есть еще один вывод. Ведь, как известно, от местных властей зависит очень сильно — насколько честно проходят выборы. Если у тебя разные губернаторы, разные мэры, то есть разная партийность, то уже довольно сложно будет взять и устроить карусельки.

Злобин: Конечно. Невозможно, даже внутри одной губернии могут быть разные муниципальные главы из разных политических организаций, а на секундочку не забывай то, что тенденция идет передачи все больше и больше бюджета на местах, то есть это административный ресурс из центра будет уходить, а на уровне муниципальный местный и так далее, и так далее, поэтому там, в общем-то, как во многих демократических странах основная борьба идет за политику на местах. За местные политические структуры.

«Вести ФМ»: Смотри, в Москве поймали карусельщиков, которые напрямую подчинялись префектуре. То есть, ясно, что это префекта надо гнать поганой метлой.

Злобин: Это уголовное преступление.

«Вести ФМ»: Конечно, сажать и гнать. И хорошо, что Собянин, я уверен, не собирается их покрывать.

Злобин: Да, но в любом случае, с чего началось движение политической структуры страны — симпатии и антипатии, конечно, следующие 6 лет будут меняться кардинально. Твоя старая идея о том, что начнут формироваться наконец интересы серьезные, не просто глобальный интерес всех, а вот конкретные интересы, конкретные группы, они все станут основой формирования новой политической структуры, может быть партии, может быть движений и так далее. Тем более, что Путин, победивший на выборах — сторонник открытой экономики и привлечения иностранных инвестиций в Россию, вступление в ВТО, Россия все больше и больше будет частью мировой глобальной экономики, то есть конкуренция будет вестись во многих областях по гамбургскому счету, появляться иностранные деньги, правила внутренней конкуренции будут меняться. У разных социальных групп в экономике будут противоположные зачастую интересы. Кто-то будет связан с национальным успешным капиталом, кто-то с национальным неуспешным капиталом, кто-то с иностранным капиталом, кто-то будет вообще частью глобальной экономики и так далее, и так далее. В этих условиях, конечно, провести организованные выборы, зачищенные под победу одного кандидата будет практически невозможно. Там, конечно, нынешние все технологии работать не будут, если у кого-то есть желание их продлить, то есть, на самом деле, почему я и говорю, это были последние постсоветские выборы, больше мы такого не увидим.

«Вести ФМ»: Согласен.

Злобин: И те, кто хочет остаться в политике — и Путин, и Прохоров, и оппозиционеры, им надо думать о том, что страна меняется принципиально.