За границей доказывают неизбежность победы Путина

Зарубежные СМИ публикуют галереи самых интересных снимков премьер-министра Владимира Путина, сопровождая происходящее в кадре саркастическими замечаниями по поводу того, что разносторонние увлечения и бурная рабочая деятельность главы российского правительства не могли не привести его к победе на выборах президента.

Сначала любопытную подборку из 27 фото с Путиным опубликовало издание BuzzFeed, затем по аналогии свои 10 снимков, помогающих понять феномен победы премьера, выложила британская газета The Daily Mail.

Фотографии, которые в BuzzFeed выбрали для демонстрации неоспоримых достоинств Путина, посвящены как его встречам на высшем уровне (например, с президентом Джорджем Бушем — оба лидера запечатлены в национальных одеждах), так и занятиям спортом (дзюдо, настольным теннисом, плаванием, армрестлингом) и общению с животными, с которыми премьер действительно очень любит сниматься.

«Он понимает проблемы вашей лошади», — гласит ироничная подпись под известным фото, где Путин нежно прижимается к морде лошади. В свое время эта фотосессия, сделанная в заповедникt Убсунурская Котловина в Республике Тыва, потрясла западных журналистов. Британская газета Mail on Sunday, комментируя снимки, писала, что фотографии демонстрируют, что и такому жесткому человеку, каким слывет Путин, не чужда забота о природе.

Трогательный снимок с лошадью эта газета комментировала так: «Бывший сотрудник КГБ прикрыл глаза и наклонил голову, нежно прижимаясь к лошади, на которой только что ехал по сибирскому бездорожью». Тогда издание писало, что публичная демонстрация физической силы и выносливости во время съемки сцен взаимодействия человека и природы в труднодоступных местах позволяет премьеру создавать привлекательный имидж, который в итоге должен привести его к победе на выборах в 2012 году.

В числе других снимков Путина, работающих на имидж «нежного мачо», по мнению BuzzFeed, — сцены, где премьер держит на руках прелестного пушистого щенка («Он знает, как обнять собаку»), плавает в окружении дельфинов, позволяя им класть голову на свое плечо, и с умильной улыбкой кормит лосенка молоком из бутылки.

Кстати, именно после посещения Путиным летом 2010 года Национального парка «Лосиный Остров», где он тетешкался с лосятами, СМИ заговорили, что Путин якобы в угоду Западу устроил себе смену имиджа с авторитарного правителя на сентиментального либерала, заботящегося об экологии.

В фотогалерее BuzzFeed оказались сразу несколько снимков, запечатлевших Путина с детьми — на одном из них он с крайне озабоченным лицом играет с ними в крестики-нолики, на другом подписывает радостной девочке плакат с собственным изображением. Но на большинстве фотографий премьер валит детей с ног и в спортивном раже хватает их за лицо, показывая приемы своего любимого дзюдо на татами.

Фотография, на которой черный лабрадор Путина Кони подходит к канцлеру Германии Ангеле Меркель, с детства боящейся собак, подписана так: «Он не заботится о ваших страхах», а в подписи под известным снимком премьера в темных зеркальных очках: «Он может быть плохим парнем из «Матрицы», — упоминается голливудский блокбастер.

Завершается фотоподборка, пожалуй, самыми эффектными фотографиями Путина за всю его карьеру — с обнаженным торсом на лошади, сделанными на рыбалке в Сибири в 2007 году, после которых на Западе о нем стали писать как о настоящем секс-символе России.

The Daily Mail взяла как снимки, которые выбрали в BuzzFeed (к примеру с «избиением детей» на татами и в мексиканских пончо с Бушем), так и дополнила галерею другими эффектными фото российского лидера.

В качестве довода о неизбежности победы Путина на выборах газета прежде всего предлагает, видимо, вспомнить слухи о его огромном состоянии — начинается галерея изображением довольного премьера с увесистым кирпичиком золота в руках («Он действительно безумно богат»). На еще одном снимке Путин предстает в виде памятника работы Зураба Церетели («Он на самом деле сделан из бронзы»).