Свойства медицинских халатов

медицинский халат – неотъемлемая часть одежды персонала.

Медицина является сферой, в которой неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических норм является главным условием. Применение специальной одежды, такой как медицинские халаты и костюмы, в медицинских учреждениях стало нормой. Основная функция медицинского халата – соблюдения санитарного режима учреждения.

Медицинские халаты из хлопка являются наиболее распространенным видом медицинской одежды. Основной проблемой использования такого халата – частые стирки и дезинфекция халата. Постепенно на смену обычным халатам приходят одноразовые халаты. Основным преимуществом таких халатов является сведение к минимуму возможность возникновения внутрибольничных инфекций.

Сейчас к медицинской одежде предъявляются повышенные требования. Она должна быть удобной, недорогой и легко дезинфицироваться.

Медицинская одежда, в общем, и халаты в частности должны отвечать всем требованиям, предъявляемым к данному типу изделий.

Функциональные требования. На сколько халат соответствует назначению с учетом специфики работы и условиям эксплуатации. Также соответствие размерам и психологическим особенностям потребителя.

Эстетические требования. На сколько цвет и модель халата соответствует общественным нормам.

Эргономические требования. Определяют степень удобства халата и на сколько он обеспечивает защиту от внешних негативных воздействий.

Эксплуатационные требования. На сколько халат долговечен в тех или иных сферах применения. Определяют устойчивость окраски, долговечность швов и материала.

Промышленные требования. Требование по технологии изготовления и материалам, из которых производят халаты.

Экономические требования. Определяют на сколько халат удовлетворяет показателю цена-качество. Подсчет затрат на разработку и производство халато