Сколько стоит стать полицейским?

Самые мрачные предсказания скептиков относительно реформы МВД, похоже, начинают сбываться. Отовсюду поступает информация о том, что переаттестация милиционеров в полицейских происходит несколько иначе, чем об этом рассказывал Президент и прочие высшие чиновники, и совсем по иным принципам.

В частности, выступая в эфире РСН, глава профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин прямо заявил, что московских милиционеров заставляют платить за успешное прохождение переаттестации: «Десять тысяч рублей стоит пройти переаттестацию в некоторых подразделениях в Подмосковье. До ста тысяч рублей стоит остаться в ГИБДД в Москве. В УБЭП только своих устраивают», — заявил Пашкин, не уточнив, откуда у него такая информация. По его словам, начальство также запугивает сотрудников тем, что их уволят, если они будут настаивать на соблюдении своих прав.

Надо сказать, что подобными сведениями изобилуют многочисленные милицейские форумы, хотя сведения о расценках разнятся, видимо, в зависимости от подразделения и региона.

Но эксперты считают закономерным, что реформа пошла по такому пути. Ведь она осуществляется теми же сами милицейскими начальниками, при которых процветала и процветает коррупция, выстроилась та самая пирамида «отстежек» сверху до низу.

Примечательно, что на эти сообщения в многочисленных СМИ МВД отреагировало мгновенно. Генерал-майор милиции Валерий Грибакин, начальник управления общественных связей МВД России, сообщил, что при проведении внеочередной аттестации предусмотрено коллегиальное принятие решения, что полностью исключает возможность злоупотреблений. По словам генерал-майора, в качестве дополнительного механизма контроля в состав аттестационных комиссий войдут представители общественности.

Однако эксперты убеждены, что ни коллегиальность, ни участие общественности не послужит серьезным препятствием. Члены коллегии могут «честно» поделить полученные «переаттестационные» деньги. Что же касается чисто технической стороны, то схемы передачи взяток в милиции отработаны до совершенства за долгие годы. А что до «общественников», то при них, конечно, не будут передавать конверты со взятками, а как они могут определить профессионализм сотрудников?

Прошечкин, например, считает, что размер взятки зависит от начальства: «Понимаете, можно ведь брать и борзыми щенками, не обязательно деньгами. Например, в УБЭП можно попасть только по блату, по звонку (это так называемые «позвоночники»)».

По его словам, переаттестация зачастую превращается в показуху и профанацию. «В одних подразделениях всех в один день могут аттестовать, ничего даже не спрашивая, в других – «неудобных» людей заставляют сдавать зачеты. Начальник хочет оставить тех, кто ему удобен. А удобен тот, кто выполняет все его указания. У нас на сайте был опрос по этому поводу: сотрудники МВД считают, что 90% начальников именно так поступают, а профессионалов оставляют всего 7% руководителей» , — подчеркнул Пашкин.

Все сводится к чисто внешней стороне. В беседах с представителями СМИ сотрудники милиции говорят, что формальные требования сводятся, главным образом, к знанию нового «Закона о полиции», который сотрудников заставляют учить чуть ли не наизусть.

Ряд СМИ со ссылкой на анонимных сотрудников МВД сообщает, что они на время проведения переаттестации, опасаясь «подстав», проверок и провокаций были вынуждены свернуть свою «коммерческую» деятельность. Сотрудники перестали брать взятки на дорогах, закрывать уголовные дела за мзду, осуществлять незаконную охрану.

Так, одно из изданий приводит слова столичного инспектора ГИБДД: «За все время службы я никогда не жил на одну зарплату, как сейчас. Приходится сидеть на шее у жены, мои 23 тысячи уходят на погашение кредитов». Он и другие сотрудники с нетерпением ожидают 1 июня – даты, к которой переаттестация должна быть завершена, чтобы начать отрабатывать вынужденный «простой».

Новоиспеченные полицейские примутся компенсировать не только период вынужденной честности, но и деньги, потраченные на прохождение переаттестации. Так что первые шаги полиции будут совершать сильно проголодавшиеся и потому злые сотрудники.

Отметим, что, по мнению специалистов те, кто проводит реформу на всех уровнях, в той или иной степени встроены в коррупционные схемы, поскольку это являлось необходимым условием продвижения по служебной лестнице МВД.

Можно предположить, что какой-то рядовой полиции, или, например, специалист, скажем, кинолог или сотрудник ВНИИ МВД не берет и не дает взяток, то в отношении начальства это практически исключено. И очевидно, что они сделают все, чтобы аттестацию, прежде всего, прошли люди, придерживающиеся аналогичных с ними «нравственных» ценностей.

Эти сведения не являются какой-то невероятной тайной, и их игнорирование приводит к тому, что реорганизации МВД превратится в пустое расходование бюджетных средств, в создание новых кормушек для полицейского начальства, и еще большей дискредитации как правоохранительных органов, так и власти вообще в глазах населения.

Тем не менее, какая-то часть сотрудников все же будет сокращена. Скорее всего, в их число попадут самые неосторожные и самые неудобные. Всего, как предполагается, в ближайшее время на рынок труда выйдут около 200 тыс. бывших сотрудников органов внутренних дел.

В МВД заверяют, что их будут трудоустраивать в другие силовые структуры. Но, во-первых, ни в МЧС, ни в ФСИН, ни в ФСБ, ни в МО, ни в СК, ни в прокуратуре нет такого количества вакансий. Во-вторых, ни одно из этих ведомств ни горит желанием принимать сотрудников, от которых отказалось МВД (в ряде этих структур действует негласный запрет на прием людей из МВД). На рынке охранных услуг, который как-то может задействовать часть бывших сотрудников, предложение давно превышает спрос. Возможно, какая-то часть пойдет в международные частные военные компании (ЧВК), но много ли милиционеров поедет воевать в Афганистан, в Ирак или в Африку?

На днях на сайте милицейского профсоюза был проведен анонимный опрос с целью выяснить, куда пойдут милиционеры в случае их увольнения. Так вот, результаты своеобразны и впечатляющие: 55% (!) респондентов выразили желание уйти в криминал, только 32% согласились на трудоустройство наемными работниками, 5% попробуют основать свое дело, 8% уйдут на пенсию.

Возможно также, что уволенные сотрудники смогут сыграть немалую роль в протестных акциях, о возможности которых в ближайшее время говорят многие аналитики.