Сирия: война в которой никто не сможет победить

Большая угроза на Ближнем Востоке и миру во всем мире – это гражданская война Сирии и это не риторическое сражение между Ираном и Израилем, который утверждает, что устал от американского «поводка». Эта война — центр суннитско-шиитской конкуренции — это столкновение интересов Ирана с интересами Саудовской Аравии и Катара.

Это касается и русских с их инвестициями в Сирию и Средиземноморье и Соединенных Штатов, с их продвинутой израильтянами враждебностью к Сирии и Ирану и их стратегическими нефтяными интересами. Это теперь является войной, которую не может выиграть ни одна из сторон, хотя в этой войне по данным «Syrian Observatory of Human Rights» около 27 тысяч человек уже погибли, причем чем две трети из них — это гражданские лица.

Правительство в последние дни систематически бомбило крупнейший и старейший город страны Алеппо. У мятежников нет надежной системы ПВО для отражения подобных атак. Они воздерживаются от проведения наземных операций, так как жители уже покидают город из страха воздушных атак или в отчаянии. Население Алеппо, до войны, было чуть более 2 миллионов человек, в основном это были мусульмане-сунниты, однако в этом городе жило и около четверти миллиона христиан. Этот «Старый город» считается старейшим непрерывно населенным городом на земле, который берет свое начало в шестом тысячелетии до н.э. по информации ЮНЕСКО WorldHeritage.

Сейчас страна находится в серьезной опасности, с потенциалом, чтобы стать вторым Сомали. Это предупреждение, было дано российским заместителем министра иностранных дел, Михаилом Богдановым, во время его визита в Париж на прошлых выходных для встречи с сирийскими диссидентами и французскими чиновниками. Позиция России по отношению к восстанию и репрессиям является определенной поддержкой для режима Асада, однако может также служить предпосылкой для проведения конференции, предложенной бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, подобной конференции Taëf в 1989 году, которая положила конец ливанской гражданской войне.

Она будет состоять из представителей сирийского режима и повстанцев, вместе с лидерами христианской диаспоры, друзов и алавитов (есть еще другие меньшинства: курды, турки, иракцы, армяне), и заинтересованных внешних стороны, которые включают в себя Россию, США и Францию. России имеет небольшую военно-морскую базу в Сирии и ее интерес к Сирии произрастает от времен холодной войны. Михаил Богданов также сообщил, что президент Башар аль-Асад может рассчитывать на прием в России, если в результате выборов в его стране он проиграет. Однако от Дамаска нет никакого подтверждения что выборы могут состояться в принципе. Однако это предложение является частью того, что Россия, похоже, готова предложить, если предложенная Кофи Аннаном конференция будет иметь место. Однако США и их западные союзники обсуждают проект резолюции ООН на основании главы VII Устава Организации Объединенных Наций, которая разрешает внешнюю военную интервенцию, подобной той, которая имела место в Ливии в прошлом году.

Поскольку ни США, ни любое другое правительство, похоже, не готовы поддержать подобную резолюцию, поскольку как показывает практика военное вмешательство только осложняет проблему. Посредничество ООН было возобновлено прежним алжирским чиновником Лэхдэром Брэхими.

Он был в Каире, где в понедельник состоялась встреча с официальными представителями Турции, Саудовской Аравии, Ирана и Египта, при поддержке египетского президента Мохаммеда Морси, на предмет сирийского перемирия. Г-н Брахими теперь намерен отправиться в Сирию и встретиться с Асадом.

Это важно, поскольку сирийскую гражданскую войну следует рассматривать в контексте соперничества между мусульманами-суннитами в Иране и мусульманами-шиитами и их союзником Хезболлой в Ливане, и что теперь в Ираке имеет место шиитское доминирование (благодаря Джорджу Бушу, Ричарду Чейни, американским неоконсерваторам, Израилю и AIPAC).

Выравнивание суннитов на Ближнем Востоке во главе с Саудовской Аравией и Катаром и некоторыми из других княжеств Персидского залива, которые являются принципиальными сторонниками и спонсорами мусульманской группы «Братство», сыграло «на руку» Египту, Ливии и Тунису, которые были главными политическими бенефициарами арабского пробуждения.

Это не есть кризис, созданный для западного вмешательства, независимо от позиций Франции и США. Этот кризис должен быть разрешен арабскими государствами и инициатива исходящая от президента Египта и назначенного ООН алжирского посредника – является положительным признаком.

Сам факт признания того, что война — это тупик обнадеживает. Нет ничего хуже чем продолжение войны.