Дело продаже Бородинского поля: число обвиняемых растет

Генпрокуратура передала в суд дело о незаконной застройке Бородинского поля. Бывшая глава сельского поселения Майя Склюева обвиняется в мошенничестве и превышении полномочий.

С ее помощью в преддверии 200-летия легендарного сражения под Бородино 40 гектаров исторических заповедных земель в Подмосковье, включая батарею Раевского, были распроданы под коттеджи.

Нельзя сказать, что новые подробности в уголовном деле Майи Склюевой стали для Следственного комитета такой уж неожиданностью. Там и раньше предполагали, что схема подделок свидетельств о регистрации собственности на четыре земельных участка в сельском поселении Бородинское выстроена с блестящим криминальным талантом.

Искали новые эпизоды. Нашли довольно скоро. В своей авантюрной многоходовке, выяснило следствие, Склюева не просто изящно увела у государства во всех смыслах бесценную землю, но и оформила ее на самых дорогих в своей жизни людей.

«Отводя от себя подозрения, Склюева не нашла ничего лучше, чем прибегнуть к старой, любимой чиновниками-мошенниками схеме. Она оформила участки на своих ближайших родственников, мать Раису Гавву и мужа Сергея Склюева. В итоге несостоявшиеся землевладельцы превратились в банальных соучастников преступления», — отметил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

Неожиданно в деле появился и четвертый обвиняемый. Некто Александр Грицкевич. Расторопный риелтор, который помогал оформлять те самые четыре участка стоимостью более 10 миллионов рублей.

Исторические гектары сплоченная группа предприимчивых родственников и одного умелого специалиста по сделкам с недвижимостью за неполных 2 года присвоила себе селение Старое Село. Схема казалась столь безоблачной, что уголовное дело, возбужденное против Склюевой в мае прошлого года, прозвучало для бородинской чиновницы вот уж, действительно, страшным громом правосудия, застав ее прямо на рабочем месте.

«Я никаких комментариев давать не буду. Я первый раз об этом слышу!» – заявляла бывший руководитель сельского поселения Бородинское Майя Склюева.

Склюевой тогда предъявили обвинение в превышении служебных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере.

И это было только начало. Очень скоро у следствия оказались в руках новые и весьма любопытные подробности лихого земельного предпринимательства.

«Во время расследования удалось установить, что она незаконно приняла решение об изменении вида разрешенного использования десяти земельных участков в поселении Бородинское. В результате 38 гектаров земли, предназначенных для сельского хозяйства, были переведены в земли под дачное строительство», — пояснил руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

То, что действия чиновницы привели к нарушению режима содержания памятника истории и культуры и к уничтожению части исторического ландшафта, госпожу Склюеву, понятное дело, волновало мало. Как и тот факт, что менять категорию земель, находящихся в районе заповедника, запрещено законом.

В сентябре этого года на Бородинском поле развернутся главные торжества по случаю 200-летия Отечественной войны 1812 года. Угодья, на которых готовится реконструкция исторической битвы, удалось спасти чудом. Если бы следствие не встало на пути большой авантюры, участники торжеств вместо исторического ландшафта могли оказаться среди вычурных дачных кооперативов. И Россия точно долго бы вспоминала про «День Бородина». Правда, в этом случае, совсем не в связи с героической датой.

Дело Склюевой передано в суд.