Сергей Удальцов: сам не уйду, пока не уйдет Путин

К 19:00 Пушкинская площадь в Москве заполнилась людьми. Полиция препятствует прибытию новых активистов на митинг, а также работе журналистов.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по непонятной причине в 18:30 на станции метро Пушкинская отключили все эскалаторы на подъем. Поезда прибывали, люди выходили и вынужденно кучковались под землей. Подняться наверх не было возможности более 30 минут: пока пассажиры не устроили импровизированную акцию и не пообещали перейти к беспорядкам.

Как уточняет корреспондент «НР», следующее препятствие ждало участников митинга и журналистов у металлоискателей. Полицейские выборочно подходили к людям, объявляли их пьяными и на этом основании запрещали следовать на митинг. Корреспондент «НР» выразил готовность пройти медицинскую экспертизу, однако пропустили его только после того, как он начал жаловаться и требовать старшего по званию.

Полиция перекрыла движение в районе Пушкинской площади. Сюда стянуты около 120 автобусов и грузовиков полиции и внутренних войск, полицейские в бронежилетах и шлемах дежурят на близлежащих станциях метро. Площадь перед кинотеатром «Пушкинский» перекрыта.

Рядом с Новопушкинским сквером также дежурит несколько бригад скорой помощи и автомобиль МЧС, перед началом первой из запланированных акций над центром Москвы появился полицейский вертолет.

Народ все прибывает и прибывает. Сопредседатель партии «Народной свободы» Владимир Рыжков со сцены призвал собравшихся занимать не только территорию сквера, которая уже заполнена, но также и боковые проезды вокруг неё. Тротуар проезда со стороны станции метро «Чеховская» заполнен людьми. Движение транспорта по проездам перекрыто.

На площади замечены лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и активист «Солидарности» Борис Немцов.

«Путин – нет. Россия без Путина!» – скандирует толпа.

Уже выступили лидер «Яблока» Сергей Митрохин, его коллега Григорий Явлинский, лидер незарегистрированной «Республиканской партии» Владимир Рыжков.

Явлинский призвал создавать альтернативные органы власти, выдвигать альтернативных Путину лидеров и писать новую экономическую программу.

Самым эмоциональным оказалось выступление лидера «Левого Фронта Сергея Удальцова. Он сказал: «С этой площади я не уйду, никого ни к чему не призываю, но сам не уйду, пока не уйдет Путин. Я остаюсь здесь!».

Сейчас перед многотысячной толпой выступает кандидат в президенты Михаил Прохоров. Он занял третье место по стране и второе – по Москве. Он поддержал протест и пообещал сделать все возможное, чтобы в стране начались перемены.

Толпа скандирует: Путин – лох!

Тачка №19 смотреть трейлер