РосНахал. Кто и зачем?

В России появилось новое движение в защиту девушек от не в меру ретивых ухажеров и уже сегодня провело первую акцию. Но обо всём по порядку.

«Тема приставания на улице и в общественных местах со стороны мужчин в России становится острее. Мы постоянно видим, как представители сильного пола, проявляя чрезмерную настойчивость в попытках познакомиться, переходят допустимую грань нравственного поведения. Зачастую назойливое общение перерастает в оскорбления в грубой форме, а в некоторых случаях доходит и до рукоприкладства.» — сообщается на официальном сайте этого движения. В подтверждение этим словам снят видеоролик, где показывается, как мужчины могут приставать к обычной девушке.

Правда, на видео девушка всё же не совсем обычная — Юлия Колядина, она же инициатор и лидер этого движения, а кроме того, журналист (окончила Московский Институт Телевидения и Радиовещания «Останкино»), телеведущая и лицо телеканала World Fashion.

«Я не понимаю, почему я в своем городе постоянно подвергаюсь наглым приставаниям и оскорблениям. Почему мужчина считает, что, если ты надела юбку, ты хочешь секса и причем секса именно с ним? Чтобы вы, мужчины, посмотрели на себя со стороны, я вооружилась скрытой камерой и решилась на небезопасный эксперимент — в одиночку прогуляться по Москве. Эксперимент длился два дня. Что мне пришлось за это время пережить, смотрите на видео.» — пишет она в пояснении к ролику.

О том, как можно, по ее мнению, решить эту проблему Юлия пишет на официальном сайте движения:

«Считаем, что для профилактики и снижения таких преступлений как приставание к женщинам, необходимо повысить сумму штрафа в части 1(имеется ввиду 20.1.1 КоАП РФ прим. Ред.) до 3000 рублей, а в части 2(имеется ввиду 20.1.2 КоАП РФ прим. Ред.) до 5000 рублей. Так же считаем, что при многократном повторении преступления необходимо ввести меру наказания в видехимической кастрации подонков.»

Инициативу решил поддержать Артем Кирьянов, вице-президент Молодежного союза юристов РФ, но с некоторыми поправками. В своем ЖЖ он пишет:

«Как юрист хочу поддержать инициативу Юли по ужесточению санкций<…>» и вносит первоначальное предложение: «<…> увеличить штрафы по ст. 20.1 КоАП РФ — «Мелкое хулиганство <…> не до 3000 рублей. как предлагает Юля, а до 30 000 минимум.»в следующем посте он добавляет: «Конечно, предложение о химической кастрации мужчин, слишком навязчиво предлагающих свое общество прекрасному полу, чрезмерно радикально.» и предлагает свое второе решение: » Предлагаю дополнение стати 213 УК РФ в следующей редакции:

Дополнение статьи 213 (УК РФ):
«3. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в публичных действиях неуважения к женщине:<…>».

Дальше идет информация о квалификации действий и штрафах, приводить которые нет смысла, так как это решение, выделяя женщин в какую-то отдельную категорию, уже прямо противоречит 19 статье конституции РФ, где четко сказано «Все равны перед законом и судом.»

Честно говоря, после такого заявления у меня возникли некоторые сомнения в его профпригодности, хотя на его странице в фейсбуке указано, что он кандидат юридических наук. Тем не менее продолжу: он считает, что большие штрафы «серьезно напугают именно «целевую аудиторию» — не слишком образованных, воспитанных и состоятельных молодых людей, стремящихся продемонстрировать свою «брутальность». »

«У них, безусловно, найдутся 500, 1000, и даже 3000 рублей — но вот 50 000 вызовут серьезные раздумья о целесообразности навязанного знакомства. Дополнительно — высокий размер штрафа полезно простимулирует сотрудников правоохранительных органов, которые, согласитесь, будут более внимательно относиться к жалобам слабого пола.» — пишет он в своем ЖЖ. Кроме этого он высказывает вполне здравую и полезную мысль: «Хочу отдельно обратить внимание на то, что в связи с публичностью действий доказывание требует свидетельств. То есть либо свидетелей, либо иных подтверждений (например, аудио-, видеозаписи).»

Он же посоветовал движению РосНахал провести сегодня в Москве у здания Госдумы акция в поддержку этого движения. Я побывал на этой акции:

АЛИСА
Расскажите, кого вы представляете и зачем сюда вышли?

— Я представляю наверное всех девушек нашей огромной страны, которым надоели оскорбления на улице и непонятные приставания. Я знаю, что в Бельгии, с 1 первого сентября до 250 евро штрафы, а в Америке вообще могут посадить.
Что вы хотите добиться этим?
— Увеличение штрафов прежде всего за хамство.
А вы не боитесь, что сейчас на вас все мужчины ополчатся?
— Мужчины этого достойны, мне кажется.
А кто вас вообще сюда привел, кто как бы…
— Я сама сюда пришла. Я поддерживаю идею девочек за.. ну.. против хамства.

Акция движения в защиту девушек от хамов «„РосНахал»» / Photo: Shvetsov Nikita

Скажите, а когда последний раз вам хамили?
— Да вот буквально вчера в метро.
Мужчина?
— Мужчина, конечно!
Вы его спровоцировали как-то?
— Как? Я может быть как-то вульгарно одета или слишком ярко накрашена? Мне кажется нет. По-моему я обычная девушка.. Но когда ты говоришь мужчине: «Извините, у нас с вами ничего не получится», а он отвечает «Да ладно, я же с тобой не детей рожать собирась, я так — потр*хаться просто.», это ужасно. Так не должно быть.

АНАСТАСИЯ
Анастасия, расскажите примеры самого злостного хамства в вашу сторону, что бы мы понимали, что это все не голословно.

— Самое злостное.. это предложение переспать.
Прямо сразу на улице?
— Да.
Где это было, в какое время суток?
— В метро, вечером. Один раз ко мне подъехали на машине с намеком на то, что они состоятельные парни и могут устроить жизнь и так далее, с первого слова они не поняли, что я не собираюсь с ними общаться.. их было двое. Долго мы с ними разговаривали.

Как вы думаете нужно наказывать нарушителей?

— Я думаю это штрафы.
Но ведь наверное сложно будет доказать факт нарушения?
— Но так же ведь делают в Европе и Америке. Всё-таки мы приличная страна. Должны как-то за свободу бороться.

Так же я хотел поговорить с юристом — Артемом Кирьяновым, но он не смог присутствовать на акции потому что, по словам Юлии, у него судебный процесс.

Юлия Колядина, инициатор и глава движения. Акция движения в защиту девушек от хамов «„РосНахал»» / Photo: Shvetsov Nikita

У меня было к Юлии два вопроса:
Дело в том, что на вопрос,о том, чья это идея, Юлия скорее несколько лукавит, отвечая : «[Идея] моя, давно зрело. И вот накопилось.», потому что в Бельгии с 1-го сентября 2012 года вступил в силу закон, позволяющий штрафовать любого, позволившего себе непристойные высказывания в адрес женщин на улице.

И тут мы остановимся чуть подробнее, история принятия этой законодательной инициативы довольна интересна. Студентка из Бельгии сняла видеоролик «Женщина на улице», где показывалось примерно тоже самое, что показывается и в видеоролике снятом Юлией Колядиной. Так вот, ролик студентки не только взволновал блогеров, но впоследствии именно он стал основой решения городского парламента ввести высокие штрафы за нецензурные высказывания в адрес женщин. Ничего не напоминает? Правильно, а Юлия ничего и не отрицает.

У нас так же видеоролик получил весомый отклик, как пишет КП: «Уже за день эта инициатива была подхвачена самыми разными блоггерами.Виктория Боня призвала поддержать начинание Юли и попросила девушек рассказать, как они отшивают нежелательных ухажеров. Продюссер и красавицаЯна Рудковская обратилась с призывом: «Учитесь быть вежливыми!» Дизайнер Маша Цигаль тоже знакома с проблемой и пишет в своем твиттере: «Иногда мужики сверхмерзко пристают!» «. Конечно необходимо делать поправку на наши реалии — одним видеороликом очень маловероятно чего-то добиться.

Второй вопрос — непонятная история и с числом подписавшихся под инициативой. Дело в том, что Юлия 14 сентября в 14:26 в твиттере пишет: «<…>в движении #РосНахал пока только я и 150 подписей<…>», но в 14:33 в новости об этом движении значится:

«На сегодняшний день под обращением к законодателям подписалось более 3000 человек.», а на сайте петербуржского отделения «Эхо Москвы» в 13:34 кроме этой самой цифры в более 3000 человек, значится и источник этой информации — пресс-служба этого движения. На акции я узнал, что сейчас пресс-служба дает цифру в 11000 подписей, сама же Юлия ответить на вопрос о кол-ве подписей не смогла. На вопрос же о том, почему нет статистики в открытом доступе, улыбаясь, сказала, что неплохо бы сделать.

Всего в акции приняло участие 3 активистки, сама Юлия присутствовала лишь в качестве поддержки.