Израиль: две лесбиянки признаны биологическими матерями

Суд Рамат-Гана по семейным спорам вынес решение в пользу лесбийской пары, признав обеих женщин матерями их ребенка, создав тем самым правовой прецедент.

Еще в 2006 году пара лесбиянок получила разрешение от Министерства здравоохранения Израиля на прохождение медицинских процедур, в результате которых яйцеклетка одной женщины была извлечена, оплодотворена донорской спермой и имплантирована в матку второй женщины. Но когда на свет появился ребенок, тот же Минздрав позволил лишь одной женщине (той, что родила) зарегистрироваться в качестве мамы мальчика, а от ее партнерши потребовали пройти процесс усыновления.

Супруги отказались от процедуры усыновления, а вместо этого начали судебную тяжбу, чтобы доказать равное материнство той, что дала яйцеклетку. Женщины утверждают, что если бы донором был мужчина, который претендовал бы на отцовство при аналогичных обстоятельствах, его требование было бы удовлетворено. Истицы также заявили, что отказ в судебном разбирательстве они сочли бы дискриминацией по половому признаку.

Судья, удовлетворившая требование пары, записала: «Это решение позволит матерям-жертвователям яйцеклетки выполнять свои родительские права — одного из основных прав, считающимся естественным правом, вытекающем из нашего человеческой природы».

Судья также отметила: юридически признавая права донора яйцеклетки, как биологической, а не приемной матери ребенка, мы тем самым предоставляем больше прав самому ребенку.

«Принимая во внимание благополучие ребенка, это прагматическое и справедливое решение», — написала судья в своем заключении.

Судья постановила, что генетическая мать будет официально признана, как только социальный работник убедится, что данная мера действительно является благоприятной для ребенка на основании положения закона о суррогатном материнстве.

Адвокат Наама Цореф Халеви, которая представляла пару, сказала, что решение стало приятным сюрпризом, добавив, что еще многое предстоит сделать, чтобы сократить разрыв между развивающимися технологиями в области оплодотворения и отсутствием должной законодательной базы по данному вопросу.

По данным адвоката, в стране зарегистрировано лишь пять подобных случаев, четыре из которых может затронуть нынешнее решение суда, ставшее прецедентом. Пятая пара договорились начать процедуру усыновления.

Похоже, однако, что этот прецедент может и не иметь ожидаемого воздействия в связи с тем, что Министерство здравоохранения Израиля запретило передачу яйцеклетки от одной женщины другой в 2011 году.