Челябинцам хватило получаса, чтобы выразить поддержку Путину

В Челябинске работники госучреждений, студенты вузов и крупных предприятий в течение 30 минут отпраздновали победу Владимира Путина на президентских выборах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в южноуральской столице прошел митинг «За честную и сильную Россию». По словам организаторов мероприятия – областной федерации профсоюзов, инициатива проведения данного митинга исходила снизу, то есть от рабочего класса. Таким образом, он (рабочий класс) хотел выразить «свою позицию в строительстве эффективного социального государства».

К 16 часам на площади Ярославского собралось около 3 тысяч человек, изначально планировалось привлечь на митинг 5 тысяч участников. Многих из них подвозили на автобусах разной вместимости, другие стройными рядами стекались к площади из различных ведомств.

В начале мероприятия ведущий сообщил всем присутствующим, что «мы сделали свой выбор», «мы за стабильную и сильную Россию» и «мы победили». Затем он сделал перекличку, спрашивая, например: «Калининский район, вы за Россию?». После того, как все присутствующие признались в пророссийских настроениях, начался митинг: на трибуну выходили корреспондент телекомпании «Южный Урал», председатель федерации профсоюзов, председатель студенческого профкома Челябинской медакадемии, водитель троллейбуса, рабочие с ЧТПЗ и ЧМК, генералы, представители казачества и другие. Смысл всех выступлений был одинаков: выбор сделан – в честной борьбе победил сильнейший из кандидатов, гарант «стабильности и процветания» в стране, враги, обложившие Россию со всех сторон и окопавшиеся внутри в виде «революционной заразы», не смогли запутать «здравомыслящих» людей. Исполнительный директор Челябинского регионального отделения «Деловой России» Наталья Подкорытова заявила: «Мне нужна нормальная весна, а не какая-то арабская».

На все обращения со сцены активно реагировала группа митингующих, расположившаяся непосредственно возле сцены. Большинство участников мероприятия просто стояли молча, либо разговаривая между собой. Одна из женщин, вздохнув, заметила: «Одно хорошо – возвращаться на работу после этого не надо…». Несколько человек обсуждали вопрос: сегодня выступала та же студентка, что и на митинге в поддержку Путина месяц назад или нет.

Несмотря на заявления профсоюзов, что инициатива проведения мероприятия исходила от рабочего класса, рабочих на митинге было не так много. Гораздо больше было сотрудников различных областных министерств и челябинских управлений: хорошо одетые женщины и мужчины с «нерабочими» лицами и портфелями. Со своими подчиненными пришли и руководители ведомств, например министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин, руководство министерства культуры и другие.

В 16:25 ведущий мероприятия начал зачитывать резолюцию митинга, участники, недослушав, потянулись к остановкам. Через полчаса митинг объявили закрытым, люди погрузились в автобусы и покинули площадь.