Выборы в России прошли с провалами и сенсациями

По предварительным данным, на президентских выборах в России уверенно лидирует Владимир Путин. За него отдали свои голоса почти 64 процента граждан страны.

На втором месте, но с большим отставанием, Геннадий Зюганов, который взял около 17 процентов, а сенсацией этих выборов стало третье место Михаила Прохорова. У него чуть менее 8 процентов голосов. Кандидат-дебютант смог обогнать Владимира Жириновского и Сергея Миронова, последние, впрочем, довольно спокойно отреагировали на свое поражение. Как соперники отнеслись к результатам выборов и каковы их первые заявления — в материале корреспондента радио «Вести ФМ» Николая Осипова.

Безоговорочный успех — так сейчас сторонники Путина говорят о результатах, который получил главный кандидат президентских выборов. С самого начала он оказался в лидерах, и с вечера воскресенья до утра понедельника голоса в пользу Владимира Путина балансировали за пределами 60-процентной отметки.

Утром 5-го марта глава ЦИК Владимир Чуров озвучивал очередные сводки Центризбиркома, данные, уже близкие к финальным.

Предварительные итоги и уверенный отрыв Путина от остальных дал повод его сторонникам, еще вечером после выборов, собраться на многотысячном митинге в центре Москвы, сторонники нынешнего премьера фактически уже праздновали победу, приветствуя и самого кандидата и пока еще действующего президента Дмитрия Медведева.

«Всем привет! Сегодня у нас очень хороший день, спасибо, что вы здесь, спасибо, что вы с нами, спасибо, что вы поддерживаете нашего кандидата Владимира Владимировича Путина!»

На экранах, которые транслировали изображение со сцены, было видно, что в глазах Путина стоят слезы, правда, потом в штабе пояснили, это от ветра, а не от эмоций, на площади действительно было очень ветрено, когда кандидат благодарил своих избирателей за поддержку.

Успех Владимира Путина для многих был вполне ожидаем, чего нельзя сказать о результатах других претендентов на главный пост страны. Сергею Миронову заранее предсказывали невысокий процент, но предварительные итоги показывают, что даже самые пессимистичные прогнозы не отражали реальной картины — Миронов на последнем месте и не добирает даже до 4 процентов. Политическая осечка и у другого кандидата — Владимира Жириновского. Его поддержало более 6 процентов, но это все равно предельно скромно. Однако их реакция на итоги оказалась на удивление сдержанной. Оба поздравили Путина с победой, не оспаривая ни одного процента.

Вот Сергей Миронов общается с фаворитом гонки:

«Добрый вечер, Владимир Владимирович, поздравляют вас с победой, с победой убедительной и заслуженной, кто бы что ни говорил, социология моих штабов еще неделю назад показала примерно такой результат».

Владимир Жириновский произносит почти те же слова, признавая, сам был на участках, сам все видел.

«Я от души поздравляю вас с победой, лично присутствовал на участке и видел, как растет стопка голосов, поданных за вас, явное преимущество, никаких сомнений у меня не было, хорошо голосовали за Зюганова, Прохорова, я получил то, что получил».

Поражение лидера либерал-демократов наблюдатели объясняют крайне неудачной предвыборной кампанией, слишком много скандальных высказываний, которые на этот раз не вызывали симпатий у электората. Именно поэтому Жириновского обошел гораздо более спокойный и, как многим казалось, менее яркий кандидат-дебютант Михаил Прохоров. У него почти 8 процентов, и это сенсация выборов — третье место с первого захода. Прохоров явно доволен, делая первые заявления для журналистов, когда стали приходить результаты из Центризбиркома. У него большие политические планы.

«Если кто-то думает, что 4 марта выборы закончились, они сильно ошибаются, они только начинаются, потому что люди, которые голосуют за меня, это как раз тот будущий правящий класс, который возьмет ответственность за то, что происходит в нашей стране».

Второе место у Геннадия Зюганова, он стал единственным кандидатом, который пока не юридически, а лишь в своих выступлениях, но оспаривает итоги выборов, считая, что и кампания, и голосования прошли с нарушениями. Его результат — более 17 процентов, ряд политологов считает, что это и есть реальный показатель сторонников Зюганова по стране, но лидер коммунистов думает иначе и даже не стал поздравлять с успехом своего главного соперника Владимира Путина.

«Я не вижу смысла кого бы то ни было поздравлять, ибо от такого рода выборов в такого рода выборах проигрывают все без исключения, проигрывает Россия, проигрываем время, крайне необходимое для того, чтобы изменить ситуацию, проигрывают трудовые коллективы, все народы нашей великой страны».

Оппозиция очень по-разному отреагировала на результаты выборов. Несогласие Зюганова, его протестные речи, контрастировали с неожиданно спокойным поведением Владимира Жириновского, который обычно был не менее бескомпромиссен, а тут даже нашел логичные объяснения своим показателям.

«То есть народ голосовал за власть, за левых и за деньги, у меня власти нет, я не левый, денег нет, поэтому за меня голосовали простые граждане, которые понимают, что миллиардерами они не станут, у них нет иллюзий».

Результаты по регионам оказались еще более необычны. Если 80-и 90 процентные показатели за Путина на Сверенном Кавказе, в Татарстане и Поволжье были вполне ожидаемы, как и то, что в крупных городах за него голосовали меньше, то вот дальнейшее распределение симпатий стало весьма необычным. В Москве, Питере и других центрах Путин все равно оставался в лидерах, но освободившиеся проценты прибывали не у второго кандидата Геннадия Зюганова, а у Михаила Прохорова, который в той же Москве в итоге и занял второе место, обойдя главного коммуниста страны. И это тоже стало большим сюрпризом для многих и, видимо, еще одним поводом для недовольства со стороны самого Зюганова.

Его негодование разделяют и многие непарламентские оппозиционеры, уже заявившие о нарушениях при голосовании. Несостоявшийся кандидат Григорий Явлинский еще вечером говорил о данных на участках, которые собирают его сторонники.

«Должен сказать, что огромное количество наблюдателей сейчас сообщает о невероятном количестве всяких нарушений, еще, конечно, нет итоговых результатов, но уже становится ясно, что спокойно все это так просто, скорее всего, не закончится».

Центризбирком большинство сообщений пока не подтверждает. Есть сведения о нескольких десятках нарушений, но они не критичны, могут даже быть поставлены под сомнение результаты не нескольких участках, но, опять же, это пока не влияет на общую картину, докладывал глава ЦИК Владимир Чуров.

«Под вопросом итоги голосования как минимум на трех-четырех участках. Мы также должны обратить внимание на все те недостатки, которые были выявлены благодаря уникальной системе видеонаблюдения».

Пока длился подсчет на участках, в прямом телеэфире журналист Владимир Соловьев общался с десятками экспертов, политиков, представителей СМИ, которые делились своими впечатлениями то увиденного и услышанного, в том числе и по поводу данных о нарушениях. Политолог Павел Данилин поделился личным опытом проверки таких сообщений, жалоб действительно тысячи, но далеко не все из них по делу.

«Просто реально в «Твиттере» смотришь, вот здесь вброс бюллетеней, идешь, смотришь — ничего подобного, люди просто принесли открепительные и их естественным образом кладут, проконтролировать можно все».

В ближайшие дни ЦИК должен озвучить окончательные и официальные итоги этих выборов. Судя по первым комментариям представителей разных политических сил, результаты голосования еще будут обсуждать активно и детально, но, по крайней мере, одно очевидно — звучавшие ранее прогнозы по поводу второго тура абсолютно не соответствовали реалиям, учитывая ту колоссальную разницу в процентах между первым местом на этих выборах и всеми остальными.