Египет решил перевести конфликт в правовое поле

Прокуратура Египта потребовала от США выдачи коптов-христиан, участвующих в создание фильма «Невинность мусульман». Понимания маловероятность такой выдачи, соответствующее заявление было передано в Интерпол. С подробностями — собственный корреспондент «Вестей ФМ» в Каире Андрей Попов.

Генеральный прокурор Египта Абдельмагид Махмуд направил в уголовный суд страны дела семерых христиан-коптов, которых обвиняют в причастности к созданию в США антиисламского фильма «Невинность мусульман». Дело осложняется тем, что все они проживают на территории США и имеют американский паспорт. Именно поэтому генпрокурор обратился к американским властям с требованием задержать указанных лиц на территории Соединенных Штатов и передать их египетскому правосудию.

Прекрасно понимая, что США не выдадут своих граждан для суда в Египте, Абдульмагид Махмуд направил также официальный запрос в Интерпол с требованием арестовать указанных лиц и доставить их в Каир. Всех семерых христиан обвиняют ни много ни мало в неуважении к исламской религии, осквернении имени пророка Мухаммеда, унижении мусульман и разжигании межконфессиональной розни в Египте.

Генеральный прокурор сообщил, что за последнее время к нему поступило несколько десятков заявлений от адвокатов с требованием привлечь к ответственности тех египтян, которые принимали участие в создании этого фильма, порочащего имя пророка Мухаммеда и представившего его в неприглядном виде. Во всех направленных на имя генпрокурора запросах содержится требования осудить виновных по статье, предусматривающей смертную казнь.

Напомню, что сообщения в «Интернете» о фильме «Невинность мусульман», а также трансляция отдельных фрагментов на арабском языке вызвала бурю негодования. Тысячи людей пришли к американскому посольству в Каире и генконсульству в Александрии. Дипмиссии забрасывали камнями, бутылками с зажигательной смесью, полиция отвечала водометами и слезоточивым газом. В результате один человек погиб в ходе столкновений, около 400 получили ранения различной степени тяжести. Однако по прошествии трех дней беспорядков волнения стихли, и сейчас, очевидно, принято решение перевести все в правовое поле.

Однако в условиях Египта нынешнее решение Генерального прокурора может иметь побочное действие. В частности, не имея возможности отомстить создателям вредоносного фильма, поскольку те находятся на территории США и вряд ли будут выданы египетскому правосудию, многие захотят отомстить их единоверцам, что сделать достаточно легко, учитывая, что в Египте проживает порядка 8 миллионов христиан-коптов. А это может привести к страшным и непредсказуемым последствиям. Достаточно вспомнить, что не так давно в различных городах Египта отмечали нападения на христиан, поджигались церкви, организовывались теракты, направленные против коптов. Больше того, угрозы звучали и против представителей других христианских церквей, в частности, против греко-православной. На территорию русской церкви в Каире бросали камни и бутылки, требовали убираться восвояси.

Словом, действия генеральной прокуратуры Египта, направленные против создателей фильма, всколыхнувшего весь исламский мир, могут иметь и отрицательные последствия для межрелигиозных отношений как в Египте, так и других странах мира. И это необходимо учитывать.