Менеджеры «Ростелекома» подозреваются в хищении квартир

Полиция выявила хищения более 20 государственных квартир, находившихся на балансе «Ростелекома». В махинациях подозревает бывших и действующих менеджеров компании и руководителей риелторских организаций, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России.

«Установлено, что в состав группы входили руководители корпорации риелторских компаний «Мегаполис-Сервис», бывшие и действующие сотрудники ОАО «Ростелеком» и нотариус. Противоправная схема была реализована в 2008 году», — рассказали в полиции.

Там пояснили, что участники группы из числа менеджеров «Ростелеком», в чьем ведении находился фонд кооперативного жилья, оформили служебные квартиры, а также нежилые помещения в собственность умерших лиц. «Для этого в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество направляли подложные документы и справки о том, что гражданин при строительстве жилья внес долю в кооператив, но не успел зарегистрировать причитающуюся ему квартиру по причине смерти. Затем с помощью нотариуса объекты наследовались подельниками и продавались третьим лицам», — уточнили в Управлении.

В конце 2008 года на основании постановления Правительства РФ служебные квартиры были переданы Департаменту жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Несмотря на то, что часть квартир уже находилась в частной собственности, должностные лица департамента подписали акты приема-передачи.

По данным МВД, сумма ущерба, нанесенного муниципалитету Москвы, превысила 100 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество в особо крупном размере».

В ходе оперативно-следственных мероприятий проведено 16 обысков по местам работы и жительства подозреваемых, в офисе группы компаний «Мегаполис-Сервис» и нотариальной конторе, задействованной в противоправной схеме. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Кроме того, в головном офисе «Мегаполис-Сервис» оперативники обнаружили более 25 печатей различных коммерческих организаций. По информации ГУЭБиПК, они являются фирмами-«однодневками», часть из которых использовалась, в том числе, в хищении денежных средств, выделенных ФГУП «Почта России» и ОАО «РЖД» в рамках заключенных госконтрактов.

«Организатор – руководитель «Мегаполис-Сервис», а также трое наиболее активных участников группы задержаны. Устанавливается причастность бывших и действующих должностных лиц Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы к реализации противоправной схемы», — сообщили в полиции.