День кафтанщика: в Ижевске чествуют оружейников

В России впервые отмечают День оружейника. Идею учредить такой праздник подал знаменитый конструктор Михаил Калашников, и в декабре прошлого года был подписан соответствующий Указ. В Ижевске, где уже седьмой десяток лет выпускают разные версии автомата Калашникова, ко Дню оружейника представили сразу шесть новинок.

На высокой набережной Ижевска возвышаются фигуры легендарных «кафтанщиков». Именно так — в специальные царские кафтаны, с цилиндром и тростью — одевались самые именитые ижевские оружейники. Памятник возвели в честь 200-летия первого в России оружейного завода. Спустя пять лет у представителей этой редкой, но уважаемой профессии появился и свой профессиональный праздник. Первый в истории День оружейника учредили по личной инициативе легендарного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова.

Исполняющий обязанности Генерального директора ОАО «НПО «Ижмаш» Александр Косов напомнил: «Тем ижевским оружейникам, кто был достоин, государь жаловал кафтан, который был предметом гордости их семей. Это были не просто оружейники, а оружейники-«кафтанщики». Мы возрождаем какие-то элементы чествования оружейников».

Накануне своего профессионального праздника ижевские оружейники показали сразу шесть новых модификаций стрелкового оружия — для охоты, спорта и обучения практической стрельбе. Все автоматы созданы на основе легендарного АКМ. В огне не горит, в воде не тонет, а еще выдерживает экстремальные погодные условия: о запасе прочности, которыми обладают автоматы системы Калашникова, давно складывают легенды. Статус всемирного бренда по количеству выпущенных образцов до сих пор позволяет российским автоматам сохранять абсолютное лидерство в мире.

С этого года дорогу на американский рынок пробили себе российские карабины: полицейские подразделения США постепенно переходят на многозарядную «Сайгу». Заместитель директора по сбыту ОАО «НПО «Ижмаш» Игорь Анисимов отметил: «Так сложилось, что аналоги не могут сравниться с нашей «Сайгой» на мировом рынке. Универсальнее и надежнее винтовки просто нет! И даже полицейские заказывают именно ее».

Конструкторы «Ижмаша» продолжают разрабатывать и новые виды оружия. Так, в этом году завершаются государственные испытания нового автомата АК-12. Он стал намного функциональнее и легче своих предшественников, но сохранил главное достоинство — надежность. «Наш автомат будет работать в любых условиях – в условиях пыли, дождя, тумана. Это совершенно стандартные жизненные ситуации, и наш автомат будет стрелять, будет стрелять очередями. Оружию уровня американской M-16 это сделать будет затруднительно», — подчеркнул Александр Косов

Для профессионального праздника оружейников 19 сентября выбрали не случайно – именно в этот день Русская Православная Церковь чтит архангела Михаила – покровителя небесного воинства. Заслуги современных оружейников впервые оценят по достоинству: сразу 260 работников предприятия получат государственные награды, а 13 — новые звания «Почетный оружейник». Сам же День оружейника пройдет в Ижевске с особым размахом — как общегородской праздник.