Тайна ручки-шпиона

Выборы Президента России начались с… землетрясения. Ровно в 12 часов ночи опять сильно тряхнуло Тыву, а афтершок магнитудой 4 накрыл республику через минуту после открытия избирательных участков — в 8.01. Несмотря на то, что голосовать тувинцам пришлось в условиях ЧП, во всем остальном выборы там прошли довольно спокойно. Чего не скажешь о другой территории России, которую вчера потряхивало от локальных выборных скандальчиков.

Многочисленные наблюдатели, которые в этот раз вели себя почти везде довольно активно, уже к полудню начали знакомить общественность с обширным списком нарушений. Чего там только не было: от банальных вбросов до ручек-шпионов и до голосующих за Путина граждан других государств.

Причем фиксация нарушений началась еще до открытия участков. В городе Дзержинске Нижегородской области, например, тестовый прогон пустых бюллетеней через КОИБы выявил, что 30% бланков содержит «тайные пометки» за одного из кандидатов: из-за некоего типографского «брака» пустые бланки считывались как проголосовавшие за определенную кандидатуру. А если избиратель ставил галочку в другой квадратик, то бюллетень считывался как испорченный. В результате к полудню субботы только в Дзержинске было забраковано боле 24 000 бюллетеней.

Впрочем, далеко не все участки в России оснащены КОИБами, поэтому гораздо большей популярностью пользовался банальный вброс бюллетеней. Первый вброс в 7.40 утра был зафиксирован веб-камерой на участке № 258 во Владивостоке. Правда, местный избирком уже сообщил, что таким образом сотрудник всего лишь проверял работу КОИБов.

В городе Армавире вброс трех толстых пачек бюллетеней зафиксировали наблюдатели в 12.40 на участке № 458. В Челябинске вбросы были выявлены на четырех участках Калининского района. На одном из участков после жалобы наблюдателей в территориальную избирательную комиссию урну с пачкой бюллетеней опечатали и изъяли. На другом участке вбрасывальщика задержали и отправили в полицию.

Во Владивостоке избиратели, приходившие к урнам, обнаруживали, что за них уже кто-то проголосовал. А в городе Сертолово Ленинградской области на участках были не простые ручки, а так называемые ручки-шпионы. Называют их так потому, что написанное этой ручкой легко стирается резинкой, прикрепленной с другой стороны.

В Архангельске была обнаружена оригинальная «пирамида» по скупке голосов избирателей. Сеть махинаторов раскрыла лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Ольга Епифанова. По ее данным, около 15 тысяч молодых человек передали свои персональные данные «бригадирам», которые выдавали за «правильное голосование за нужного кандидата» по 150 рублей. Схема скупки голосов такова: «агитатор» находит желающих продать голос, но деньги не выдаются на руки, а переводятся на телефон после осуществления голосования за нужного кандидата. Информация о нарушении передана в прокуратуру.

Из совсем уж анекдотичных нарушений, отмеченных наблюдателями, значится голосование мертвецов и иностранцев. Например, наблюдатель УИК № 2262 Нижнего Тагила на портале «Карта нарушений» сообщил: «В списках избирателей есть умерший человек. И он проголосовал». А о том, что некий уральский УИК разрешил проголосовать за Путина гражданину Таджикистана, сообщил сам глава свердловского избиркома Владимир Мостовщиков: это «эксклюзивная ситуация» на 2 тысячи УИКов — заметил он.

И напоследок о явке. Во многих регионах вчера избиратели активно шли к урнам. К 15 часам по Москве явка перевалила за 50% в Мордовии, Уральском федеральном округе, в Кемеровской области. В Москве на 15.00 явка превысила 34%. Это немного выше, чем на парламентских выборах 4 декабря. Тогда явка на этот момент составляла 33,9% избирателей.