Удивительные данные о чиновниках-владельцах недвижимости

Госдума скоро может принять закон, запрещающий чиновникам иметь зарубежную недвижимость. Тема оказалась настолько острой, что только саму такую возможность чиновники и депутаты обсуждают уже второй месяц.

Обсуждают, понятное дело, вполне пристойный вопрос — поможет ли такой запрет бороться с коррупцией и привьет ли нашим богатым людям чувство патриотизма (типа не подадут ли они пример любви к родным пенатам, чтобы и бизнес перестал выводить капиталы за рубеж). На минувшей неделе высказался экс-министр финансов Алексей Кудрин. В том духе, что ни к чему хорошему это не приведет. А нарушение прав граждан на собственность будет налицо…

«Собеседник» изучил декларации российских высокопоставленных лиц, чтобы понять, насколько масштабна проблема.

Удивительно, но в обязательных к публикации сведениях о доходах объектов иностранной недвижимости у наших чиновников оказалось не так уж и много. По пальцам можно пересчитать.

Выберем наиболее интересные. У вице-премьера и полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, к примеру, в собственности жилой дом (совместно с супругой) в Италии площадью 818,40 кв. метров. Да там же участок с загадочным определением обременения — «под рекреационные цели» — площадью 8223,60 кв. м.

Самые удивительные формы собственности представил первый вице Игорь Шувалов — у него в ОАЭ есть участок земли в аренде на год (1245,44 кв. м), там же (и тоже в годичной аренде) жилой дом площадью 753 кв. м. Есть еще жилой дом в Австрии (1479,89 кв. м, срок аренды не определен). И квартира в Великобритании (аренда на 10 лет, 424 кв. м.).

А вот с министром культуры прошлого правительства Александром Авдеевым — никаких неожиданностей. У него квартира предсказуемо во Франции. Но ее метраж потрясает — ожидаешь увидеть хоромы, а она всего 38 кв. м!

Если же верить декларациям чиновников масштабов помельче, одни из самых богатых работают в Минтранспорте — у них есть квартиры и жилые дома в Бельгии, Финляндии, Греции. А вот новый министр труда и соцзащиты Максим Топилин приятно удивил — у них с женой квартира в собственности (115,02 кв. м) в Болгарии, а в России жилье в… соцнайме. Правда, речь идет о двух таких квартирах.

Чиновники некоторых ведомств вообще не имеют собственности за рубежом. Но не торопитесь с выводами. Нередко в декларации перечислено по 8-12 земельных участков и по столько же квартир в России. Еще неизвестно, что выгоднее.