Почему соблюдать закон выгодно?

Книги и телевидение наполнены харизматичными преступниками, которые ни во что не ставят закон. Так же существуют различные идеи этих людей о том, почему закон соблюдать не стоит, почему он не правильный и т. д.

Так вот, позвольте вас огорчить — в жизни нет героев, не соблюдающих закон! Если человек осознает, что живет в обществе, он понимает, что закон — это необходимый инструмент, гарантирующий существование этого общества. На самом деле законы издревле создавались для того, чтобы группы, племена, нации могли выживать. Законы — это правила и принципы, в отношении которых люди согласились действовать определенным образом.

Иногда, с течением времени, некоторые законы устаревают, и их официально отменяют. Но попробуйте представить, что случится, если завтра отменят законы, гарантирующие нашу безопасность и запрещающие другим отбирать у нас собственность, вламываться в наши жилища, брать у нас деньги и отказывать в предоставлении услуг. Что если всех этих законов не будет? Я уже не говорю про то, что наша жизнь и жизни наших близких являются неприкосновенными именно благодаря закону.

Как уже было сказано выше — закон это соглашение. И даже когда они не безупречны, они были созданы на основе согласия. Иногда здесь рикошетом срабатывает пословица «молчание — знак согласия».

И не надо говорить, что вас никто не спрашивал! Вы же живете здесь и не уезжаете в другую страну из-за несогласия с законами. Вы имеет право голоса, и скорее всего, даже ходите на выборы. Так что, если вам не нравится какой-то закон, то это еще не повод нарушать его.

Давайте рассмотрим одну из таких проблемных ситуаций и правильное решение к ней. Ситуация: на скоростной трассе ни с того ни с сего стоит знак ограничения скорости в 40 (!) км/ч — это НЕ логично. Правильное решение: нужно найти ответственного за установку этого знака и добиться, чтобы знак оттуда убрали. А не нарушать, надеясь, что в следующих кустах вас не будет ждать засада из сотрудников дорожно-постовой службы.

А чтобы закрепить все, что я здесь написал, предлагаю цитату известного философа и гуманиста ХХ века Л. Рона Хаббарда: «Совершая противозаконное действие, серьезное или незначительное, человек делает себя уязвимым для нападок со стороны государства. И независимо от того, поймали его или нет, он становится менее защищенным. Практически любой достойной цели можно достичь абсолютно законным путем. Противозаконный путь опасен и является пустой тратой времени. Воображаемые «преимущества» противозаконных действий обычно оказываются фикцией».

Если мы не будем молчать, когда нам не нравятся законы, и будем голосовать за логичные и полезные законы, мы сможем жить в безопасности.