Избиратели жалуются на неработающие веб-камеры

Несмотря на восторги главы Центризбиркома Владимира Чурова по поводу видеотрансляций с избирательных участков на выборах президента РФ, проект с веб-камерами, фактически, провалился.

Организатор проекта — Минкомсвязи и исполнитель — оператор связи «Ростелеком» — оказались не в состоянии обеспечить прокладку линий связи до всех избирательных участков России. Фактически видеонаблюдение было обеспечено из тех населенных пунктов, до которых уже имелся канал связи, пишет иркутское издание «Бабр.ру». Отдаленные же деревни в лучшем случае были обеспечены видеокамерами, записывающими информацию на жесткие диски. Избиратели и наблюдатели за выборами со всей России жалуются на неработающие веб-камеры. В то же время в Минкосвязи утверждают, что веб-трансляции ведутся без сбоев.

По данным «Бабр.ру», в Качугском районе Иркутской области видеокамеры работают на шести участках в самом Качуге. Не работают камеры в деревнях Щапова, Анга, Малые Голы, Большие Голы, Краснояр, Тимирязева, Босогол, Исеть, Большой Косогол, Хальск, Харбатово, Никилей, Литвинова, Толмачева, Белоусово и других. Не работают видеокамеры даже на двух участках в Верхоленске, где имеется устойчивый интернет.

Аналогичная картина наблюдается в Жигаловском районе. Веб-камеры работают только на четырех участках в самом поселке Жигалово, а на участках №428 и 429 не работают. Ни в одном другом поселке района видеокамер нет.

В Ольхонском районе на двух участках поселка Еланцы камеры работают, в остальных поселках, в том числе на острове Ольхон, — нет.

Далеко не везде работают видеокамеры в Иркутском районе. Нет видеосвязи с участками №540 в Новой Разводной и №534 в Мельничной пади.

В целом по сельской местности в Иркутской области, по оценкам наблюдателей, видеокамеры работают от силы в 10-15% избирательных участков. Как отмечает издание, именно за границами больших городов, вдали от наблюдателей, по опыту предыдущих выборов, и происходят массовые фальсификации.

Любопытно, что не работают видеокамеры в некоторых избирательных участках в самом Иркутске. Так, на 13:00 по местному времени отключены или отсутствуют камеры на участках №538, 818, 855, 300, 827, 782, 364.

Судя по сообщениям на сайте «Карта нарушений на выборах — 2012» ассоциации «Голос», во многих территориях России на избирательных участках зафиксированы неработающие видеокамеры, а в том случае, если они работают, то не охватывают урны:

«Хабаровский край. На избирательном участке № 447, г. Бикин ул. Октябрьская, 12, не работает вебкамера»;

«Не работали вебкамеры на избирательном участке №313 в г. Южно-Сахалинске с 12.40 по 12.50. Включили только после звонка»;

«Отсутствует трансляция с камер ИУ №1870 города Новосибирска»;

«На УИК № 1004 в Москве не работают камеры»;

«Вообще не работают вебкамеры на избирательном участке № 394 г. Москва, ул. Фестивальная, д.4, корп.2.»;

«Не работают камеры на участке 1223, Москва, Старослободская ул., д. 8»;

«Не работают камеры наблюдения — урна и комиссия не видны. Новосибирская область, Новосибирск, Добролюбова, 113. ИУ №1869»;

«Солнечногорск-7. Участок 2852 вебкамеры не работают вообще. Надпись: Видеозахватчик на этом участке сейчас не транслирует»;

«Московская область, г. Лобня, ИУ 1241, ул. Спортивная, 4 ДК «Красная Поляна». Веб-камера стоит, висит объявление, что ведется видеонаблюдение, а на сайте webvybory2012.ru такого участка не обнаружено. Куда ушли деньги?»;

«В городе Екатеринбурге на избирательном участке №1263, к сожалению, урны по камере не видно»;

«УИК №767. Село Малышево Хабаровского края, ул. Зимняя, 1. 14:16 Отсутствует в сети трансляция WEB-камеры «урна», трансляция комиссии нормально»;

«На избирательном участке №1781, по адресу Московская область, Ногинский район, Старая Купавна, Большая Московская, 190 урны расположены таким образом, что находятся вне поля зрения вебкамеры, расположенной над ними»;

«Новороссийск. На избирательном участке №348 веб-камеры установлены неправильно — 1 камера направлена на столы комиссии, но не показывает всех членов, 2 камера, направленная на урны, показывает только половину второй урны. Звонки в крайизбирком и горизбирком только злят чиновников — отсылают в министерство связи и Ростелеком: «они устанавливали — пусть отвечают»

Между тем в Минкомсвязи уверяют, что система веб-трансляций с избирательных участков начала работу без сбоев. Как утверждает глава ведомства Игорь Щеголев, необорудованным остался лишь 1 участок — поселок в Магаданской области — туда не дошел вездеход, передает ИТАР-ТАСС.

Шеголев также заявил, что за ходом выборов президента РФ через интернет в данный момент следят от 110 до 140 тыс человек, система видеотрансляции с этой нагрузкой справляется.

Технический директор «Ростелекома» Иван Зима также уверяет, что «все сети связи работают без неисправностей». По его словам, нагрузка на сеть составляет не более 30%.

По словам чиновников, запись на всех избирательных участках ведется непрерывно с двух веб-камер. Однако на ряде участков идет веб-трансляция с одной камеры, направленной на урну, что, как объясняют представители Минкомсвязи, связано с низкой пропускной способностью интернет-канала.