В Грузии постепенно забывают о коррупции и бюрократии

Страна, где постепенно забывают такие слова, как «коррупция», «бюрократия» и «взятка». Украинские бизнесмены и чиновники отправились в Грузию, чтобы узнать, в чем секрет реформ, проводимых в государстве. Андрей Анастасов — лично убедился — подкупить грузинского сотрудника ГАИ и попробовать заплатить ему «в частном порядке» — не стоит и пытаться.

Андрей Анастасов, корреспондент:

— Сотрудники дорожной полиции, которые не берут взяток, чиновники, которые за считанные минуты могут оформить любую справку без всякого вознаграждения — причём, это не пустые декларации, а действительно работает! И в этом, наверное, главное чудо грузинских реформ.

По всей Грузии сейчас открываются вот такие Дома юстиции: под одной крышей тут собраны все конторы, бюро, разрешительные центры — а большая часть документации переведена в электронный формат. В итоге — оформление двухсот видов документов — от паспорта до разрешения на открытие собственного бизнеса — занимает считанные минуты. Эта женщина оформляет куплю-продажу земли.

Эка Гоголаури, посетитель центра:

— Раньше на это гораздо больше времени требовалось: стояло, как сказать, много людей, а сейчас — за десять минут — и мы уже окончим эту целую процедуру.

Примерно то же самое на таможне, где грузы оформляются в течение десяти минут, а также — в структурах МВД. Украинские автомобилисты удивятся, узнав за какой срок тут можно получить госномер.

В чем секрет реформ — рассказывают в Министерстве юстиции. Во-первых, используя мировой опыт, кардинально изменили законодательство во всех сферах; во-вторых, ужесточили наказание за коррупцию.

Георгий Вашадзе, заместитель министра юстиции Грузии:

— Мы полностью изменили весь менталитет и психологию! Это даже не называется реформы — мы просто стёрли бюрократию, которая у нас была!

Увиденным украинские чиновники и бизнесмены поражены. Говорят, скепсис, который был в начале поездки, заметно убавился.

Василий Иеремия, украинский бизнесмен:

— Можно сказать, что это своеобразный мастер-класс для нашего бизнеса: что может быть по-другому — что в нашей стране что-то необходимо менять.

Однако — не всё так гладко. Обратная сторона солнечной Грузии — высокий уровень безработицы, оставленные людьми дома и нищие пенсионеры. Этери Ковалишвили из города Рустави — вынуждена торговать газетами. Её пенсия — сто лари. Это около пятисот гривен.

Власти Грузии объясняют: именно благодаря реформам планируют привлечь инвестиции и поднять экономику. Неугасающий оптимизм — пожалуй, ещё одно чудо этой страны.