Московская полиция обещает пресекать провокации

Московская полиция обещает не допустить каких-либо провокаций во время выборов и пресечет любые незаконные акции. «В целом ГУ МВД России по Москве готово к проведению всех мероприятий, планируемых в городе. Мы готовы обеспечить надлежащий порядок и безопасность граждан, принимающих участие в выборах и общественно-политических мероприятиях», — заявил на брифинге начальник столичного ГУ МВД России Владимир Колокольцев.

Он предостерег граждан от организации и участия в возможных провокациях во время голосования и массовых акций. «У нас вызывает беспокойство готовящаяся акция, которая планируется с одной целью — подвергнуть сомнению легитимность избирательного процесса. Мы анализировали поступающую информацию в социальных сетях и других источниках и сделали вывод, что такие попытки планируются. Заявляю, что на провокации мы будем реагировать всеми силами в рамках законодательства», — сказал Колокольцев.

В качестве примера он привел вид провокационных действий, когда один избиратель получает бюллетень, имитирует процесс голосования, делает вид, что опускает бюллетень в урну, пряча его у себя. После этого выходит на улицу и передает его другому человеку, который ставит отметку за одного из кандидатов, заходит на избирательный участок и пытается опустить бюллетень в урну для голосования. «В этот момент нужными людьми поднимается шум, и все это выдается якобы за доказательства того, что выборы нелегитимны. Такие акции напрямую влияют на обеспечение правопорядка и безопасности граждан в городе, такие акции преследуют одну цель — поднять граждан на несанкционированные действия, что в условиях массового скопления людей, может привести к непредсказуемым последствиям, поэтому мы будет реагировать всеми силами и средствами», — сказал начальник столичной полиции.

Он подверг критике выявленные полицией в интернете призывы «вооружать людей арматурой, черенками от лопат и подобными предметами». «Не советую никому испытывать на прочность силы правопорядка в Москве. Мы привлекаем дополнительные силы в Москву и не секрет, зачем это делается. Мы готовы обеспечить безопасность, но спокойствие при проведении избирательного процесса и массовых акций зависит и от поведения граждан. Мы призываем не поддаваться на провокации и находиться всем в правовом поле», — заявил Колокольцев.

По его словам, «полиция не должна вмешиваться в сам избирательный процесс, но будет пресекать и фиксировать любые нарушения закона, в том числе со стороны членов избирательных комиссий». Он с ообщил, что для усиления полицейских, дежурящих в местах для голосования, созданы специальные группы квалифицированных сотрудников, которые после получения информации о том или ином выявленном нарушении будут выезжать на место и документировать его. «Позиция четко озвучена — фиксировать любые нарушения, но отличать их от провокаций», — сказал Колокольцев.

Полиция также просит граждан не участвовать в незаконных шествиях. «Меня заботят высказывания некоторых участников санкционированных акций о продолжении этих мероприятий в виде шествий. Дескать, прогуляемся в центре города. Что такое это «прогуляемся», мы уже видели 5 декабря после митинга на Чистопрудном бульваре. Я предупреждаю о том, что мы не допустим несогласованных шествий, которые усугубят и так непростую транспортную ситуацию в Москве, которые нарушают права граждан на передвижение, которые мешают работе оперативных служб города — пожарных и врачей», — сказал Колокольцев. Он отметил, что за воспрепятствование движению автомобильного транспорта в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наказание вплоть до административного ареста. В то же время он заметил, что случае превышения допустимого числа участников митинга на Пушкинской площади 5 марта, полиция будет вынуждена начать ограничивать движение по Тверской улице по направлению в область начиная от правой полосы. «В случае необходимости, движение будет полностью закрыто. Мы понимаем недовольство граждан, но эти меры принимаются в целях безопасности», — пояснил начальник столичной полиции.