Устал от этого цирка

Как говорил классик, «не могу молчать». Надоело смотреть на мышиную возню, участники которой громко именуют себя политиками. А на деле – готовы на все ради крошек, которых они едино достойны, и которые им в итоге перепадают.

Сразу обмолвлюсь – одновременно с этим письмом посылаю заявление на выход из Объединенной гражданской партии. Не то чтобы разочаровался в идеях – окончательно разочаровался в тех, кто ее представляет. Воплощать же их и вовсе, как я уже понял, никто из них не собирается, несмотря на громкие воззвания.

Но, что я все о себе да о себе? Лучше расскажу о человеке, окончательно погасившем во мне ту маленькую искорку веры, которая еще тлела в последние годы.

Анатолий Лебедько. Про других, впрочем, почти не видно и не слышно. Умнейшие или, по крайней мере, самые рациональные ушли из партии давно.

Показательно, что по бумагам в ОГП более 3 с половиной тысяч активных членов, а выдвинуть партия смогла только 57 «спикеров». И Лебедько пришлось едва ли не буквально «на коленях ползать», лично уговаривая каждого из них. И испытанный метод – в очередной раз наприглашал «левака» в ОГП, которому некоторое время можно дурить голову фантастичными посулами в 1000 евро за участие в фарсе, именуемом бойкотом и информационно-пропагандистской кампанией «За честные выборы».

Убивает то, что стратегия партии связана с ясным пониманием как самим Лебедько, так и его «окружением» бесперспективности их (не могу сказать — нашей) политики и отсутствием хоть каких шансов попасть в «палатку» (как подтверждение, может быть снятие по команде «старшого» «спикеров» партии с избирательной гонки в самый ответственный момент). Вот только у Лебедько во всей этой мышиной возне есть огромная личная заинтересованность. И даже то, что во многом сейчас он привлекает внимание к своей персоне, как к «активному борцу» и главному кандидату в «единые» от оппозиции в уже близком 2015-м.

Но и предстоящие президентские выборы для него – лишь повод привлечь к себе внимание. Не людей или, как модно сейчас выражаться, «электората», а главной аудитории – иностранных спонсоров. «Главное не победа, а участие», как говорил еще один классик? Для Лебедько – именно так.

Важный нюанс – в партии членских взносов никто не платит. Кто хоть день занимался хоть какой-то партийной, общественной и т.п. деятельностью знает, сколько денег надо на банальные бумагу, чай и скрепки. Не считая «личных потребностей» «лидеров».

Нигде не работающий Лебедько – а его деятельность в партии я работой считать не могу (если только он не «диверсант», выполняющий чье-то задание по дискредитации ОГП) – смог купить две дорогие машины (на «зарплату» председателя партии, получаемую из «партийных взносов»). Одну из них, при том, после того, как во время обыска в его квартире комитетчики изъяли более десяти тысяч долларов (он об этом до сих пор вспоминает по поводу и без – поэтому и я не забыл этот нюанс). Построил дачу, где «размышляет о тактике и стратегии» в политике и о будущем страны, занимаясь огородничеством. По-человечески не хочется считать чужие деньги, которые он потратил на юристов, пока сидел в СИЗО, те, которые тратит просто на жизнь. На еду, бензин и кучу штрафов, но не получается.

К слову, не секрет и частые поездки Лебедько и его ближайших родственников – за границу. В том числе и на отдых – вряд ли это не оплачивается спонсорами партии. Разве что не напрямую.

«Бизнес» сына по оформлению «шенгена» всем «страждущим» в литовском посольстве, где у него «именная» очередь. Может, даже там они искренне считают, что деньги и другие льготы, получаемые «кланом» Лебедек, идут на нужды партии и демократии.

Возможно, это устраивает и часть других партийцев. Но, как я уже сказал в самом начале, не меня. Печально и стыдно участвовать в этом фарсе!