В Раменках начали травить собак

Местные жители района Раменки забили тревогу, после того, как одна за другой от неизвестного отравления с абсолютно одинаковыми симптомами стали погибать собаки. Владельцы питомцев убеждены, что собаки оказывались в предсмертном состоянии после прогулок по парку 50-летия Октября и в районе улиц Коштоянца и Удальцова.

17 сентября местные жители, около 10 человек, собрались в сквере на улице Коштоянца. Часть из них пришли со своими выжившими собаками. Они рассказывают о молодом человеке, который разбрасывал, вероятно, отравленный фарш. Один из жителей, Игорь Усанов, говорит, что лично его видел, и показывает черный пакет. Говорит, что внутри отравленный фарш, который он уже отдал на экспертизу. Группа горожан во главе с Игорем Усановым в уже подала заявления в ОВД Раменки. Люди опасаются, что начнутся отравления среди детей.

Вера Лесовец, менеджер, у нее умер пес корги:
«Мы вернулись с прогулки домой, собаке стало плохо. Начались судороги, пошла пена изо рта. Я побежала в ближайшую ветлечебницу. Там сразу поняли, в чем дело. Это был не первый случай. До того, как с нами это случилось, я была не в курсе, что собаки начали гибнуть. Ветеринары сразу сказали, что это отравление ядом. Начали делать реанимацию, но спасти не удалось. В заключении они написали, что причиной смерти стало сильное химическое отравление. Сейчас в парке начали находить куски фарша. Каждый день узнаю о новых погибших собаках».

Игорь Усанов, пенсионер, гулял 12 сентября с двумя собаками:
«Через полтора часа у обеих начались приступы. Похоже на эпилепсию, но в очень страшной форме. Маленькая, чихуахуа, умерла, басенджи – выжил. Моя внучка, ученица третьего класса видела, как принесли сначала одного окоченелого пса, потом второго. Девочка очень испугалась, сегодня первый раз вышла на улицу».

Алексей Лебедев, курсант летной школы, гулял со своей собакой в парке в пятницу, 14 сентября:
«Лиса, наш вельш-корги, что-то подобрала на улице. Дома начались симптомы. Повезли в клинику, где ее положили под капельницу. Все закончилось летальным исходом – не выдержало сердце. Я не знаю, какой яд на нее подействовал: у всех собак одни симптомы. У Лисы осталось двое щенков. Полазил по форумам и изучил симптоматику. Подобную реакцию вызывают таблетки от туберкулеза. Нужно до предела ужесточить доступ к таким препаратам».

Людмила Бегишева, домохозяйка:
«В среду я погуляла с собакой в этом районе. Ночью она резко соскочила с дивана и стала носиться по квартире с заливистым лаем. Потом начались судороги и обильное слюноотделение. Мы с мужем быстро отвезли ее в ближайшую лечебницу. Полтора часа ее реанимировали. Позже было пять или шесть приступов. Сейчас животное находится на лечении. Только за первое обращение мы отдали четыре тысячи рублей».

Александра Банных, домохозяйка:

«В пятницу 14 сентября в 9 утра я погуляла своим терьером Ларри по улицам Коштоянца и Раменки. Потом я отвела собаку домой и ушла забрать ребенка из детского сада. Мы вернулись домой. Я открыла дверь, и увидела, что собаку вырвало, вся его морда мокрая. Я поняла, что он отравился, надела на него ошейник, чтобы отвести его в ветклинику. Такой возможности не было – у животного на глазах у моего трехлетнего ребенка началась агония. Я увела ребенка в квартиру и оставила Ларри на лестничной клетке. В этот момент из лифта вышел муж – он сказал, что собака еще жива. У нее были судороги. Муж потащил его в клинику. Несколько часов пес провел под капельницей. Потом полтора дня интенсивной терапии. Сейчас мы кормим его через катетер, ходим на уколы. Терапия продлится еще 7-10 дней. С пятницы на лечение потратили 8,5 тысяч рублей. Уколы стоят по 400 и 800 рублей. Ветеринары сказали, что он выжил только потому, что была низкая концентрация яда».

Комментарий

Динара Агеева, представитель центра защиты прав животных «Вита».

«Если будет доказано, что собаки погибли из-за отравления, виновного могут привлечь по 245-ой статьей УК РФ «Жестокое обращение с животными». Ему может грозить штраф до 80 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы. Если будут погибшие среди детей, виновнику грозит наказание по 109-ой статьей уголовного кодекса «Причинение смерти по неосторожности» сроком до пяти лет».