Как ветеринар «съел» собаку

У всех нас ещё в памяти недавнее массовое уничтожение бездомных животных, затеянное городскими чиновниками под видом борьбы с африканской чумой свиней. Разбираясь в этом событии, приходишь к выводу, меры эти никак не могли помочь делу, что ответственными за собственную профнепригодность городские чиновники назначили бездомных собак. А заодно на них и заработали.

Что такое АЧС? Это видоспецифическое заболевание, т.е. болеют им только свиньи и дикие кабаны. Ни для человека, ни для кошек или собак этот вирус не является патогенным. Птицы, грызуны, кошки и собаки – лишь механические переносчики клеща рода орнитодорос, который паразитирует на свиньях и является главным резервуаром болезни. Это вовсе не воздушно-капельная инфекция и не кишечная инфекция человека, как рассказывали нам в интервью представители власти.
Свиньи заражаются при непосредственном контакте, а собаки, кошки, птицы и грызуны — лишь «такси» для вируса. При поедании животными мяса свиньи заражения также не происходит. Только находясь бок о бок с больным животным, собаки и кошки могут стать переносчиками. Причем именно могут — переносчиками становятся 1-2 на 1000 особей. Факторы передачи возбудителя: корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных.
Учитывая это задачи ветеринарно-санитарной службы при борьбе с вирусом — регулярная проверка обработки свинарника и самих животных, недопущение размножения паразитов на свиньях… Вирус африканской чумы — не диковинка. Вспышки инфекции регистрировались и в СССР, и в России, и за рубежом. Правильное соблюдение мер безопасности гарантировало спокойную жизнь домашним животным. С советского времени и по сию пору на случай данного заболевания существуют должностные инструкции, как утилизировать погибший скот. Инструкции строги: необходимы специальные могильники, сжигание до пепла и захоронение под бетонной плитой. И никогда не уничтожались в массовом порядке домашние животные. Ни в 70-е годы в Одессе и Подмосковье, в 2007-2009 г.г. в Краснодарском крае, Осетии и Ставрополье, — не пострадала ни одна собака и кошка, т.к. эти меры совершенно не оправданы эпидемиологически.

Что же сделали власти?
Туши погибших свиней просто свалили в кучу и подожгли… дым от «шашлыка» долго висел над юго-западом СПб. Горение никем из ветслужб не контролировалось, где-то свиньи поджарились, где-то даже не закоптились. На запах сбежались бездомные животные… И у ветслужб началась паника!
Единственное средство для предотвращения эпидемии, до которого додумались городские власти – тотальное уничтожение всех бездомных животных. В городе организовали великий переполох с досмотром на дорогах машин с Московского шоссе. Но всё это – только декорация, т.к. все эти меры не имеют отношения к реальной профилактике эпидемии: время давно упущено и налицо нарушение ветеринарных инструкций при уничтожении зараженного скота. Не может собака или кошка разнести инфекцию, если от свиньи остался один пепел под могильной плитой! А у нас на видео первого канала собака радостно тащит из «мангала» кусок поджаренной туши…
А коль скоро полакомится «захороненной» свининкой может бездомная собака, то никто не удивится, если эту свинину спокойно потом продадут дней через -дцать на питерских рынках.
«Зачистка» города была ничем иным, как очередным распилом бюджетных средств и прикрытием своей некомпетентности ветеринарной службой города. В репортажах ТВ России и 5 канала трупы собак, хладнокровно истребляются отрядами Спецтранса — организации, которая из городского бюджета (нашего с вами кармана) финансируется для гуманного отлова, стерилизации и возвращения на прежние места городских безнадзорных животных — т.е. для совершения прямо противоположных действий. Сначала отлавливаем-стерилизуем-пилим. А потом их же отлавливаем-убиваем-пилим. А с телеэкрана рассказываем сказки о жуткой свиной чуме.
Почему подобные мероприятия никогда не проводились в СССР и иных странах? Потому что ни одно государство не было заинтересовано в выбрасывании денег на ветер! Поскольку такие способы борьбы даже с зооантропонозами – болезнями, которые болеют как человек, так и животные — не эффективны. Невозможно предотвратить возвратный тиф, лептоспироз, сибирскую язву и др. опасные (в отличие от свиной чумы) для человека инфекции истреблением механических переносчиков, это азы эпизоотии и все студенты ветеринарной академии читали это в учебниках.

Исходя из чего можно сделать вывод: либо решение принималось некомпетентными чиновниками и Главный ветеринарный врач не знает основ своей специальности, либо чиновники решили воспользоваться ситуацией и виновными за своё бездействие и бессилие назначить собак. В пользу второй версии говорит тот факт, что безнадзорных животных, как материала для освоения бюджетных средств, – становится с каждым годом всё больше и больше, хотя волонтеры общественных зоозащитных организаций собственными силами отлавливают, доставляют на стерилизацию, организуют передержки и опеку над бездомными. Своими силами, хотя для этих целей существует специальное подразделение Коммунального хозяйства при Правительстве СПб – печально известный «Спецтранс», который получает для этих целей бюджетные деньги…
Огромная неконтролируемая популяция безнадзорных животных выгодна в первую очередь властям и ветеринарному управлению города.
Чем их больше – тем больше денег можно списать за «работу» с ними, тем труднее проверить расходование средств не только на отлов, стерилизацию и профилактику инфекций, но и на необходимые профилактические мероприятия по эпидблагополучию города и области…

Елена Груздева.
Статья написана на основе заметок блоггера Александры Новосёловой