Газета выявила «тайны» военных учений с участием России

Российские стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2012», которые начались в понедельник под личным присмотром Владимира Путина, являются не единственными, и интерес верховного главнокомандующего к ним неслучаен, решила «Независимая газета.

В Подмосковье 14 сентября состоялись первые в истории СНГ международные оперативно-тактические учения сил быстрого реагирования антинаркотических ведомств и органов внутренних дел государств — членов ОДКБ «Гром-2012». В Армении организованы военные маневры «Взаимодействие-2012», также с участием стран ОДКБ. Формально все они не связаны друг с другом. Но, проанализировав действия войск и спецслужб, издание делает вывод, что они проводятся в рамках единого замысла — обезопасить Олимпиаду -2014 в Сочи.

Автор статьи называет ряд признаков. Во-первых, и на маневрах «Кавказ», и на учениях ОДКБ предусмотрена масштабная передислокация войск. Во-вторых, во всех учениях используются сетецентрические методы ведения боевых действий — с использованием автоматизированных систем управления, космической разведки, беспилотных летательных аппаратов.

«Тайны» маневров

В-третьих, как указывает газета, и «Кавказ-2012», и учения ОДКБ имеют свои тайны. Например, вызывает вопросы переброска батальона ВДВ в Армению, поскольку небо над Грузией для пролета российских военных самолетов закрыто, да и через территорию Азербайджана в Армению военные самолеты не пропускают. Каким образом целый воздушно-десантный батальон попал к месту учений, остается только гадать.

Еще одна странность. Генштаб РФ уточняет, что 102-я российская военная база, дислоцированная в Армении, в учениях «Кавказ-2012» не участвует. Но эта база и батальон 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии из Иванова сейчас участвуют в Армении в учении ОДКБ «Взаимодействие-2012». При этом и те, и другие маневры начались почти одновременно. По официальной информации Минобороны, «Кавказ-2012» проходит в основном на базе штаба Южного военного округа, а именно ему подчинена 102-я военная база. Значит, штаб ЮВО участвует одновременно в двух крупных маневрах и их связь очевидна, заключает «НГ».

Наконец, имеется и такой нюанс. Замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Александр Постников утверждает, что из состава участников учений «Кавказ-2012» исключены подразделения с российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии. Но, рассказывая об участии соединений и частей 58-й армии, ее командующий генерал-майор Андрей Гурулев недавно заявил о том, что на полигоне «Капустин Яр» будет действовать оперативная группа 4-й военной базы, дислоцированной в Южной Осетии. Значит, штабы подразделений, дислоцированных вне территории России, в маневры все же включены.

К «олимпийским провокациям» в России готовятся уже давно

Напомним, российские масштабные учения у грузинской границы ранее вызвали беспокойство генсека НАТО Андерса фог Расмуссена. «Вторым этапом завоевания Грузии» назвал эти маневры министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу. В Тбилиси и вовсе заподозрили Москву в подготовке к новой войне. Там напомнили, что в 2008 году, перед началом войны в Южной Осетии, Россия проводила аналогичные военные маневры.

Однако, как пишет «Независимая газета», это у российских военных есть опасения, что Тбилиси готовит провокации, приуроченные к началу Олимпиады в Сочи. Стоит напомнить, что еще в феврале 2011 года тогдашний президент Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совета безопасности РФ, потребовал «поставить надежный заслон» на пути любых возможных провокаций, в том числе со стороны Грузии, которые могут препятствовать проведению Олимпиады-2014.

«Силы, которые будут препятствовать проведению Олимпиады, должны нами определенным образом выявляться и привлекаться к ответственности, если речь идет о гражданах нашей страны. Вы сами все понимаете, что здесь есть и определенные проблемы, связанные с нашим соседом — с Грузией. Поэтому все, что требует повышенного внимания по линии министерства иностранных дел, правоохранительных органов, силовых структур, должно быть сделано. И на пути любых провокаций должен быть поставлен надлежащий заслон», — дает точную цитату заявления Медведева РИА «Новости».

А еще раньше, осенью 2010 года, СМИ прямо сообщали о планах грузинских властей сорвать сочинскую Олимпиаду. До этого в Тбилиси уже заявили, что из-за олимпийской стройки Россия нанесла Абхазии, которую Грузия считает своей оккупированной территорией, непоправимый экологический ущерб на сумму 15 миллиардов долларов.