Андрей Куприков: еще раз о справедливости

Сегодня один из авторов залоговых аукционов и приватизации, бывший вице-премьер, а ныне владелец заводов, газет, пароходов гражданин Потанин В. разразился пространным интервью на тему справедливости, перспектив и своего завещания потомкам. Можно почитать для разнообразия откровения участника «большого российского гоп-стопа», но ничего покаянного вы там не найдете.

Всё те же мантры, что и у подельников: Чубайса, Прохорова, а до недавнего времени и почившего (жаль без надлежащей статьи) Гайдара о том, что, мол ничего вернуть нельзя, технически это невозможно, страницу надо переворачивать, а в качестве компенсации предложить ограбленной стране личную скромность и благотворительность. При этом признается и сам факт грабежа и мерзость доведения людей до края, но как-то отстраненно, мол это не мы такие, это обстоятельства, понимаете ли.

То, что вопрос приватизации стал все чаще и чаще подниматься говорит только об одном, её участники с самого начала понимали что делают, сознательно шли на преступление, в надежде , что может быть прокатит, а когда поняли, что их фантастическое по своему цинизму деяние породило ещё более отвратительное явление, такое, как ржавая от коррупции вертикаль, своими миазмами, разрушающая государство и истребляющая население, вдруг спохватились и судорожно стали искать способ, хоть как-то обелиться, а фактически спасти свою шкуру.

Как ни крути, а разговаривать с обществом придется. Итогом большого хапка стал отнюдь не распил между несколькими подонками огромной госсобственности, а низведение промышленности до уровня 19-го века, разрыв единого экономического пространства, энергетики, отраслевых связей и технологических цепочек. Страна выкинута на обочину, по которой плетется, получая тычки и затрещины от тех, кто ещё вчера даже глаза поднять боялся.

Господа олигархи как никто это понимают, а потому боятся, их трясет от надвигающейся расплаты. Теперь даже последнему либеральному идиоту становится понятно, что никакие они не эффективные, а тупые , алчные, закомплексованные блеклые серые крысы, удел которых шариться по кладовкам и тащить в свои поганые норы. Именно поэтому сейчас трясет и саму власть, построенную на признании большого гоп-стопа и держащуюся последние годы только за счет отложенного на время главного вопроса новейшей российской истории : Где вы были во время залоговых аукционов?

Похоже, настало время получить ответы, архивы помогут, а участников и организаторов нам каждый день показывают по дуроскопу, как светоч мудрости и образчик совести.

Кстати, почему бы Навальному не заняться темой? По-круче Транснефти и ВТБ будет, да и и отклик в сердцах миллионов гарантирован.