Чеченец по кличке Билл странно объяснил убийство поэта Ахтаханова

Недавно арестованный по подозрению в убийстве в Москве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова Зелимхан Каримов по кличке Билл назвал на допросе новый мотив преступления, сообщает газета «Коммерсант». Ранее 33-летний уроженец Чечни написал явку с повинной. Впрочем, накануне Каримов отказался от всех показаний, заявив, что они были получены следствием под давлением. Его адвокат Шамсудин Цакаев заверил, что на вечер убийства Ахтаханова у его клиента есть алиби.

По данным источников издания, Каримов ранее сообщил, что убить Ахтаханова предложил некий молодой человек по имени Ахмед. Незадолго до убийства Каримов со своим приятелем Майрбеком Умаевым, арестованным в марте по этому же делу, ездили на Чечню и в Грозном случайно познакомились с Ахмедом. Когда мужчины сидели в кафе, речь зашла об общественной и творческой деятельности Руслана Ахтаханова. В итоге приятели пришли к выводу, что он в своих стихах и выступлениях «неоднократно допускал высказывания в оскорбительной форме в адрес руководства Чечни», — рассказал арестованный.

«Как патриоты своей родины мы решили его убить», — по данным «Коммерсанта», написал Каримов в явке с повинной. По его словам, киллером вызвался стать Ахмед, а он сам и Умаев взяли на себя материальное обеспечение операции. По версии Каримова, за неделю до покушения участники заговора прилетели в Москву из Минвод. В столице Каримов якобы передал Ахмеду нелегально купленный им в Чечне травматический аналог ПМ, переделанный под стрельбу боевыми патронами.

Ранее ради выполнения задуманного Умаев купил автомобиль Ford Focus и установил на нем похищенные госномера. На иномарке он подвез Ахмеда к дому N2 на Беговой улице, в котором жил Ахтаханов, а после убийства вывез киллера с места преступления. Каримов, по его словам, все это время ждал подельников в нескольких кварталах от Беговой в своем автомобиле Ford Mondeo. Когда Ахмед пересел в Ford Mondeo, Умаев отогнал Ford Focus в промзону на южную окраину Москвы, где попытался сжечь машину.

Руслан Ахтаханов был убит вечером 15 ноября 2011 года. Преступник произвел два выстрела из пистолета, когда чеченец, выйдя из машины, направился к дому. Задержанный безработный Майрбек Умаев первоначально признался в убийстве, заявив, что таким образом отомстил поэту за похищенные из фонда восстановления Чечни деньги. Позже он отказался от показаний.

Арестованному на днях Каримову было предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве по ст. 33 и ст. 105 УК РФ. На втором допросе Каримов изменил показания — сообщил, что пистолет на самом деле принадлежал не ему, а киллеру Ахмеду. Накануне же он отказался от всех признательных показаний.

Как отмечает «Коммерсант», показания Каримова только запутали картину преступления нестыковками. Как видно из творчества Ахтаханова, он скорее восхвалял руководство Чечни, чем критиковал его. Кроме того, показания Билла не совпадают с версией убийства, изложенной Умаевым.

Кадыров отрицает существование «списка смертников»

Напомним, у многих критиков режима главы Чечни Рамзана Кадырова печальная судьба. На Западе Кадырова считают ответственным за серию смертей его земляков, считавшихся оппонентами чеченского лидера.

В частности, с именем Кадырова связывали убийство в 2009 году Героя России, бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, расправу в сентябре прошлого года в Стамбуле с тремя чеченцами — Заурбеком Амриевым, Рустамом Альтемировым и Берг-Хажой Мусаевым, а также убийство в Вене в 2009 году бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова.

Кадыров неоднократно категорически отрицал какую-либо причастность к этим преступлениям. Накануне в интервью телерадиокорпорации ВВС он отверг обвинения в том, что якобы составил тайный «список смертников» своих политических оппонентов, сообщает Русская служба ВВС.

Кадыров пожаловался, что Запад делает из него «козла отпущения» в сложных ситуациях, когда что-то шло не так.