Центризбирком России испугался наблюдателей

Президентские выборы обернутся острым соперничеством не только самих претендентов, но и наблюдателей.

Грядущие президентские выборы обещают вылиться в острое соперничество не только самих претендентов на высший государственный пост, но и наблюдателей, призванных следить за процессом голосования и подсчета его итогов. Правда, конфигурация противостояния в случае наблюдателей будет иной.

Да, формально все наблюдатели «приписаны» к кому-нибудь из кандидатов в президенты – таковы «правила игры». И главным «объективным» наблюдателем за схваткой остается Центризбирком. Но реально на общественном наблюдательном поле вырисовывается противостояние двух других противников.

С одной стороны это корпус наблюдателей «За чистые выборы», созданный Ассоциацией юристов России. Наблюдатели, действующие от имени Владимира Путина, скорее всего, будут сотрудничать именно с этой общественной структурой. С другой же стороны это «сводный отряд» наблюдателей, возникший в результате соглашения, которое заключили с Лигой избирателей (общественной организацией, возникшей еще в ходе парламентской избирательной кампании) штабы трех «оппозиционных» кандидатов – Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Михаила Прохорова. Таким образом, наблюдатели от четырех из пяти кандидатов со своими симпатиями определились. И тем самым невольно разъединились – хотя, разумеется, все наблюдатели, независимо от своей «партийной принадлежности», обещают беспристрастно и честно исполнять свой наблюдательский долг. В итоге после такой перегруппировки сил несколько в стороне остались лишь наблюдатели Владимира Жириновского. Они, как и раньше, намерены не входить ни в какие общественные коалиции и действовать сами по себе.

Тем временем две основные общественные силы наблюдателей – «За чистые выборы» и Лига избирателей – уже создали свои специальные информационные ресурсы, на которых намерены отслеживать ход голосования (не публикуя, разумеется, до разрешенного времени протоколов голосования). У корпуса избирателей «За чистые выборы» это интернет-ресурс http://центр2012.рф – ситуационный центр «Выборы-2012», организованный в здании Московской юридической академии им. Кутафина. 4 марта после 21:00 мск на этом сайте начнется публикация протоколов участковых избирательных комиссий, здесь же в течение всего дня будет вестись видеотрансляция с избирательных участков. У Лиги избирателей свой ресурс – система «Сводный протокол», куда будут поступать данные наблюдателей Лиги избирателей. Таким образом, наблюдатели также будут работать в конкурентной среде, что, надеемся, будет способствовать честным и прозрачным выборам.

«Сводный протокол»

Как рассказал вчера на пресс-конференции один из учредителей Лиги Георгий Васильев, система «Сводный протокол» уже начала работу в тестовом режиме, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомнив, что Лига заключила соглашения со штабами Зюганова, Миронова, Прохорова и партией «Яблоко», тоже предоставившей Лиге своих наблюдателей, Васильев особо отметил: «Впервые данные наблюдателей кандидатов будут собраны воедино». По его словам, это позволит практически продублировать официальную систему ГАС «Выборы».

Для сбора отчетов, рассказал Васильев, будет развернуто более 1000 пунктов – т. н. точек контроля по всей стране. Самая большая сеть – около 400 таких точек – уже есть у КПРФ. Аналогичные сети создают штабы Прохорова и Миронова, а сама Лига будет собирать протоколы в офисах 75 региональных отделений «Яблока», с которым достигнута соответствующая договоренность.

Отчеты наблюдателей будут сохраняться как в электронном, так и в бумажном виде. «Пока в систему «Сводный протокол» вводятся пробные отчеты, но 4 марта начнут поступать реальные», – рассказал Васильев, добавив, что ознакомиться с ними сможет каждый желающий, правда, лишь после 21:00 мск, как того требует закон.

«Сводный протокол» позволит обобщить результаты по стране и сделать отчеты видимыми для всего общества», – сказал Васильев, подчеркнув, что это – «долгоиграющий проект». «Даже если сайт будет «завален» в результате DDOS-атаки, это не поможет», – сказал он, пояснив, что информацию уничтожить не удастся, и она будет обнародована, как только сайт восстановят.

В свою очередь, представитель штаба Сергея Миронова Илья Пономарев сообщил, что модуль, обеспечивающий оперативный подсчет голосов, размещен на серверах в разных странах мира. «Всего 1800 серверов и завалить их невозможно», – сказал он.

Представитель КПРФ Вадим Кумин добавил, что коммунисты, передавая информацию в «Сводный протокол», будут вести и свой параллельный подсчет. «Такой дубляж тоже на пользу», – заметил он. Кумин подтвердил, что КПРФ готова взять на себя основную нагрузку по сбору отчетов наблюдателей. Он напомнил, что на 89 000 из 96 000 избирательных участков партия имеет своих представителей с правом решающего голоса. Кроме того, у коммунистов – более 50 000 членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Часть наблюдателей будут работать в рамках проекта А.Навального «Росвыборы». По его словам, от «Росвыборов» идут 16 000 человек, из которых 5400 – в Москве, что позволит «закрыть» все участки в столице.

Кумин убежден, что в условиях такой активности гражданского общества на президентских выборах не может быть таких массовых фальсификаций, как на думских. Он назвал крайне важным посредничество Лиги, которое позволило снять разногласия между кандидатами и объединить усилия.

По оценке участников Лиги, на предстоящих выборах удастся выставить от 200 000 до 300 000 наблюдателей. От 50 000 до 70 000 волонтеров направят «Росвыборы», «Гражданин наблюдатель» и другие объединения. По линии «Справедливой России», как сообщил Пономарев, будет работать 50 000 – 60 000 человек, примерно столько же или чуть меньше направит штаб Прохорова, и около 100 000 – по линии КПРФ. «По всем крупным регионам мы рассчитываем закрыть 100% (избирательных участков)», – сказал представитель КПРФ.

Участники Лиги готовятся не только вести подсчет голосов, но и совместными усилиями отстаивать результаты голосования. Секретарь политкомитета «Яблока» Галина Михалева сообщила, что партия откроет горячую линию, по которой можно будет связаться с юристами и получить помощь в случае необходимости направления жалобы и обращения в прокуратуру. Штаб Прохорова также готовится оказывать юридическую поддержку. «Мы занимаем юридические агентства», – сказала представитель штаба Ксения Зеленцова. Она подчеркнула, что система «Сводный протокол» позволит обосновать любой судебный иск. Сбор данных от наблюдателей будет вестись в 60 региональных приемных Прохорова.

«За чистые выборы»

Что касается корпуса наблюдателей «За чистые выборы», созданного Ассоциацией юристов России, то это объединение намерено набрать в свои ряды около 100 000 наблюдателей. 25 февраля с. г. руководитель корпуса, председатель Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России Денис Паньшин, слова которого приводит РИА «Новости», сообщил, что в его организацию уже вошли порядка 63 000 человек, и заявки продолжают поступать. А депутат Госдумы, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников добавил, что подано еще 20 000 заявок.

Помимо ситуационного центра «Выборы-2012» наблюдатели корпуса «За чистые выборы» намерены размещать видео и фото с избирательных участков 4 марта в Twitter, Facebook, Youtube и на других интернет-ресурсах.

Бывший сопредседатель «Правого дела» Борис Надеждин, сотрудничающий с корпусом «За чистые выборы», отметил, что благодаря работе наблюдателей страна должна поверить в честные выборы.

ЦИК волнуется

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров уже испуган таким наплывом избирателей. Проводя 28 февраля селекторное совещание с членами региональных избиркомов по подготовке к выборам президента России, он сказал: «У нас будет большое количество наблюдателей. Происходит ажиотаж, а если есть ажиотаж, то и низкое качество подготовки наблюдателей».

По его словам, которые приводит РИА «Новости», возможно, членам избирательных комиссий придется объяснять наблюдателям нормы закона. При этом председатель Центризбиркома отметил, что удаление наблюдателей – чрезвычайное происшествие: «Это – уникальный, единичный случай, который должен быть оформлен соответствующим образом, протоколом о правонарушении».

Ну а что еще мы могли услышать от г-на Чурова?..