Обвиняемый в хищении 67 млн долларов получил 4,5 года колонии

Экс-глава дочки «Совкомфлота», обвиняемый в хищении 67 млн долларов, получил 4,5 лет колонии

Дорогомиловский суд Москвы накануне приговорил к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима бывшего главу одной из дочерних структур ОАО «Совкомфлот» Юрия Привалова за хищение в особо крупном размере в составе организованной группы с использованием служебного положения, сообщает РАПСИ. Привалова обвиняли в хищении более 67 миллионов долларов. Суд признал его вину в присвоении денежных средств в составе организованной преступной группы в особо крупном размере и пособничестве в совершении этого преступления. Максимальная санкция, предусмотренная этой статьей УК РФ, — десять лет лишения свободы.

Оглашение приговора состоялось в отсутствие подсудимого — на заседание он не явился. Ранее, выступая в суде с последним словом, подсудимый полностью признал себя виновным. Он заявил, что сделал все от него зависящее, «чтобы исправить ситуацию и вернуть «Совкомфлоту» и «Новошипу» похищенное имущество».

Привалов напомнил, что уже частично выплатил ущерб — передал «Новошипу» жилой дом в Лондоне стоимостью почти 2 миллиона фунтов и 2 миллиона долларов — «Совкомфлоту». Он попросил суд учесть смягчающие обстоятельства — то, что он воспитывает малолетнюю дочь и содержит пожилых родителей — и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

С такой же просьбой к суду обратился представитель потерпевшей стороны Сергей Полевой. От имени компании «Новошип» и «Совкомфлот» он отметил активное содействие Привалова в возмещении материального ущерба компаниям и заявил суду, что его доверители не стали заявлять гражданский иск в рамках этого дела.

Гособвинение требовало приговорить Привалова к шести годам лишения свободы и штрафу в 1 миллион рублей. В ходе прений прокурор заявила, что Привалов сотрудничал со следствием, дал полные признательные показания, в том числе указал сообщников, и с его помощью следствию удалось установить два эпизода хищения имущества «Совкомфлота», но по ним дело прекращено за истечением срока давности.

Прокурор просила зачесть срок, ранее проведенный Приваловым под стражей, с 2006 по 2008 годы и признать его виновным в присвоении в особо крупном размере в составе преступной группы с использование служебного положения. В качестве отягчающего обстоятельства прокурор указала, что Привалов на протяжении «многих лет совершал преступления в составе организованной группы, которой было присвоено без малого 2 миллиарда рублей».

Дело «Совкомфлота»

По версии следствия, с 2000 по 2005 год Привалов совместно с другими участниками преступной организации присвоил денежные средства дочерних компаний ОАО «Совкомфлот», а также ОАО «Новошип» и дочерних компаний этого общества. Деньги похищались путем завышения комиссий, выплачивавшихся иностранным брокерским компаниям при заключении сделок купли-продажи судов, принадлежащих ОАО «Совкомфлот» и ОАО «Новошип».

После получения комиссии брокерскими компаниями, по данным следствия, ее завышенная часть перечислялась на счета компаний, контролировавшихся участниками преступной организации.

Разбирательство между «Совкомфлотом» и его «дочками» с бывшим менеджментом компании: гендиректором «Совкомфлота» Дмитрием Скаргой, бывшим руководителем британской «дочки» Fiona Maritime Agencies Юрием Приваловым, экс-президентом «Новошипа» Тагиром Измайловым, а также предпринимателем Юрием Никитиным и связанными с ними компаниями — продолжалось более пяти лет и завершилось в 2010 году. Общая сумма претензий составляла более 800 миллионов долларов, компания по итогам дела выиграла 150 миллионов долларов.

Новый менеджмент «Совкомфлота» во главе с нынешним главой компании Сергеем Франком пришел к управлению в 2004 году. Тогда были инициированы проверки, по итогам которых был предъявлен первый иск.