Меры секретности при выпуске модифицированных купюр оправдан

Банкоматы многих банков объявили бойкот новым купюрам. С появлением в начале года более защищенных банкнот номиналом 500 и 5000 тысяч рублей у многих граждан появились проблемы.

Клиенты жалуются на то, что некоторые банкоматы не принимают купюры нового образца. Эксперты опасаются, что по мере замены старых дензнаков новыми ситуация может еще более осложниться. С комментариями для «Вестей ФМ» — директор по информационной политике и связям с общественностью «Альфа-банка» Леонид Игнат.

«Вести ФМ»: Скажите, действительно ли существует такая проблема и с чем она связана?

Игнат: Меры, которые предпринимают Центробанк при выпуске модификаций 500 и 5000-рублевых купюр, вполне оправданы. Это делается с целью защиты владельцем денежных знаков. Я бы не стал говорить о бойкоте — это слишком громкое слово, банки работают с клиентами в регулярном режиме, просто необходимо понимать, как это работает. Центробанк разрабатывает модификации, естественно, многие из них — секретные. Потом, когда новые купюры появляются, часть новых признаков модификаций становится известна, да и с населением в этом плане ведется разъяснительная работа. Затем производители банкоматов вносят изменения в то, как функционируют банкоматы на прием и выдачу этих купюр — это определенный технологический процесс.

«Вести ФМ»: Как долго он может длиться?

Игнат: Во-первых, не так много купюр в обращении. Если мы вернемся к истории тысячерублевой купюры, то это заняло пару месяцев, сейчас все банкоматы их принимают. Тысячерублевая купюра была первая модифицированная, которая вошла в оборот. В зависимости от технологичности банка и его отношений с производителями банкоматов этот процесс должен занимать от 1-1,5 месяцев.

«Вести ФМ»: Теоретически нельзя сделать так, чтобы перед тем, как купюры выходили в оборот, со всеми банками согласовывались все технические новшества и перенастраивались банкоматы?

Игнат: Внесение модификаций в купюры — это процесс, при котором соблюдаются меры предосторожности и секретности, он вполне оправдан. Они предпринимаются прежде всего в интересах защиты владельцев денежных знаков, то есть — нас с вами.

«Вести ФМ»: Подозреваете, что если Центробанк на два месяца раньше поделится с банковским сообществом этими секретами, то они могут попасть в руки фальшивомонетчиков?

Игнат: Нет, я не подозреваю этого. Такой порядок заведен во всем мире. Сначала разрабатывается модификация, а затем она представляется населению, соответственно, кредитным организациям, и передается для наладки банкоматных систем. Эта практика существует во всем мире, здесь ничего нового никто не изобретает.