Удальцова пустят на гвозди

После провала так называемого «Марша миллионов» в минувшую субботу, на который вместо миллиона пришло всего 14 тысяч человек, оппозиция решила взять тайм-аут и не спешит назначать дату следующей акции. Оптимизм сохраняет лишь лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов – он уже готовит новый марш. За такую ретивость свои же подвергли Удальцова критике и осмеянию.

Последний Удальцов

Акция 15 сентября готовился все лето: оппозиция специально устроила себе каникулы, чтобы поднакопить силы к открытию нового политического сезона. Либералы рассчитывали, что масла в огонь подольет и решение Госдумы снять депутатские полномочия с одного из участников протеста – Геннадия Гудкова. Однако акция получилась вялая и неубедительная. Казалось, что на площадь Сахарова пришли по инерции не только простые участники митинга, но и выступающие. Лидеры протеста без особой надежды и запала в очередной раз прокричали все свои заезженные требования, и покинули сцену еще до официального окончания митинга. Не оказалось желающих активно поддержать Гудкова и бороться за его восстановление в Госдуме. Не было и тех, кто хотел бы последовать призыву Сергея Удальцова и остаться на площади после окончания митинга, устроив русский майдан.

Сергей Удальцов, похоже, будет последним из оппозиционеров, кто поймет, что протестное движение умерло. Как будто не замечая насмешек коллег и потерю интереса со стороны участников, он продолжает твердить о захвате Кремля, революции и палаточных городках. Активность лидера «Левого фронта» вызывает раздражение даже у либералов: Борис Немцов, комментируя призыв Удальцова оставаться на площади до последнего, заявил, что «люди расходятся, потому что уже устают, а у Удальцова крепкое здоровье, им можно гвозди заколачивать».

Пока либералы рефлексируют по поводу неудавшегося марша, Сергей Удальцов уже анонсирует следующую акцию, которую он назначил на 20 октября. Но при существующей тенденции, на этот марш придет еще меньше людей, чем 15 сентября. Так что либералы не спешат определяться с новой акцией, и инициатива Удальцова не вызывает у них поддержки. Оппозиционный блогер Алексей Навальный заявил журналистам, что дата новой акции не обсуждалась, и сейчас важнее сосредоточиться на выборах в координационный совет оппозиции. А Борис Немцов вновь прошелся по Удальцову, заметив, что 20 октября – личная идея лидера «Левого фронта», а «решение будет, когда его примет оргкомитет».

«Плюшевые оппоненты»

Разочарование от «маршей миллионов» чувствуется не только среди участников, но и среди сторонних наблюдателей. «Она (оппозиция – прим. Дней.Ру) с каждым днем все больше слепнет и глохнет, обгоняя по немодности власть с такой страшной силой, что скоро станет очевидным уродцем в политическом цирке даже для тех, кто по наивности своей или, скорее, по присущему московской тусовке конъюнктурному чутью оказался там в декабре», – написала в своем блоге телеведущая Тина Канделаки.

Она называет оппозицию «плюшевыми оппонентами Путина» и «голыми королями», считая, что они «хуже, чем сегодняшняя власть». «Вы еще более жадные, глупые и самовлюбленные. Вы как стареющий Дон Жуан, которому ни одна девушка уже не хочет отдаваться бесплатно, а он все убеждает себя, что его все хотят, он хорош собой и щелкает красоток как орехи», – обращается Канделаки к лидерам Болотной и Сахарова.

Писатель и активный оппозиционер Дмитрий Быков признает спад протестного движения, но возмущается нападками на оппозицию. По его мнению, критики еще хуже тех, кто стоит на сцене и кричит «Долой!». «Он (критик – прим. Дней.Ру) говорит, что лидеры протестного движения плохо говорят. А сам умеет говорить только «буэ» и «бугага». Он говорит, что лидеры оппозиции толстые, а у самого живот свисает до пола. Он говорит, что лидеры оппозиции некрасивые, а у самого рожа просит кирпича», – заявил Быков в интервью радио «Свобода», предложив всем недовольным самим выйти на площадь.

Впрочем, вопреки Быкову, его коллеги по Болотной и Сахарова тоже не блещут интеллектом или креативом. Они принялись высмеивать своих товарищей, забыв про власть. Так, скандальная телеведущая Ксения Собчак выложила в Twitter свою смс-переписку с певцом Васей Обломовым. Обломов пишет, что это «реальный маразм» – «менять Путина на Тютюкина». Собчак веселится и отвечает «ахаха» (почти то самое «бугага», которое Быков приписывает недовольному и глупому обывателю).

Фамилия Тютюкин, которая так развеселила оппозиционеров, принадлежит отцу Сергея Удальцова, профессору и доктору исторических наук. При рождении Сергею дали более благозвучную фамилию матери, так он стал Удальцовым. Характерно, что ранее лидера «Левого фронта» дразнили Тютюкиным только оппоненты. Теперь же сами либералы не стесняются этого. Просто так, ради смеха.