В борьбе против Путина к либералам примкнули расисты

Протестующие против Владимира Путина заявили, что не прекратят борьбу и после намеченных на воскресенье президентских выборов, на которых нынешний премьер, а в прошлом – президент Владимир Путин, несомненно победит.

Однако демократическое движение — не единственная набирающая силу в стране оппозиция Владимиру Путину. Либералам можно противопоставить националистов, однако последние также принимали участие в уличных демонстрациях.

Репортаж нашего московского корреспондента Аманды Уокер.

Эти сторонники идеи о превосходстве белой расы заявляют о своей готовности сражаться за Россию. То, что их называют расистами, они считают комплиментом. О своем герое они говорят открыто.

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК: Адольф Гитлер.

На этой выложенной в Интернете видеозаписи видно, как их группировка «Формат 18» нападает на трудовых мигрантов. С тех пор их запретили за экстремизм.

Если раньше националисты стояли особняком, то теперь все они присоединились к тысячам других недовольных правлением Владимира Путина.

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК: Мы присоединились к протестам, так как наше движение – самое популярное оппозиционное движение в России. У большинства этих либеральных партий нет поддержки народа, на которую они могли бы опереться. Большинство из них привлекает на свою сторону людей при помощи денег или чего-то еще. Поэтому мы и не могли проигнорировать протесты и принимали участие во всех демонстрациях.

Конечно, их заявления о том, что в условиях честных выборов Россией будут править они, далеки от реальности. Но нельзя говорить и о том, что у экстремистски настроенных националистов нет общественной поддержки.

Многие протестующие из числа либералов считают, что националисты просто сели им на хвост. Другие же им рады.

Владимиру Тору даже предоставили слово в ходе декабрьского митинга. Выступая на сцене, он заявил, что при честных выборах националисты получили бы серьезную поддержку населения.

ВЛАДИМИР ТОР, политик: Наркотрафик и высокий уровень преступности – серьезная проблема. В прошлом году около 65% изнасилований в Москве были совершены мигрантами. Мигранты разрушают рынок труда, из-за их рабского, низкоквалифицированного труда снижаются зарплаты.

Данные о 65% изнасилований совершенно ничем не обоснованы, однако благодаря такой нагнетающей страх риторике иммиграция является ключевой проблемой для россиян.

АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: Многих людей возмущает приток трудовых мигрантов, число которых за время правления Путина увеличилось.

Многие из них находятся в России нелегально и зачастую ищут работодателей на обочине дороги, подобной этой, надеясь, что таким образом им удастся получить работу на рынке или стройке. Из-за сокращения рабочей силы их присутствие здесь востребовано, однако в целом к ним относятся весьма неуважительно.

Подобная враждебность характерна не только для маргинальных групп. «Образцовый» оппозиционер Алексей Навальный старается дистанцироваться от ультраправых сил, однако признает, что он националист. На этой видеозаписи он пропагандирует идею массовой депортации мигрантов.

Для либеральной части мирного оппозиционного движения массовое одобрение подобных взглядов – тревожный факт. Это заставляет задуматься о том, что станет с Россией, если требование оппозиции о настоящей демократии будет выполнено.