«МК» узнал о необычном хобби Сергея Шойгу

О том, что глава Московской области Сергей Шойгу увлекается изготовлением поделок из дерева, знают только самые близкие его люди: губернатор не любит афишировать подробности частной жизни. Однако на днях он отступил от этого правила и выставил свою работу на экспозиции «Русской провинции», проходящей в селе Черкизово Коломенского района Подмосковья и посвященной творчеству скульптора-корнепластика Владимира Парфенова. Корреспондент «МК» побывал в Черкизове и узнал о тайном увлечении Сергея Кужугетовича.

Глядя на работы скульптора Владимира Парфенова, понимаешь, что этот человек в совершенстве овладел искусством превратить любую корягу в шедевр. Практически этим он и занимается сорок лет подряд — выискивает в подмосковных лесах прикорневые капы (наросты у деревьев, которые Парфенов использует в качестве исходного материала) и кропотливо их обрабатывает. Под ножом народного умельца дерево становится податливым, словно воск, и на свет рождаются оригинальные подставки для цветов, столешницы, комоды, кресла…

Впрочем, сам Парфенов авторскими свои работы не считает и не устает строго меня поправлять, водя мимо экспонатов: «Я только соавтор. А подлинный создатель — природа». Именно она, по уверениям мастера, подсказывает ему ту конечную форму, в которую будет «облечен» древесный материал. За внешней изящностью и ажурностью скульптур Владимира Степановича едва ли просматривается, каким трудом они ему достаются: сначала мастер бродит по лесам-болотам в поисках подходящей «натуры», потом выкорчевывает ее из земли и транспортирует домой. Между тем вес каждой заготовки может превышать несколько сотен килограммов! А затем до пяти лет уходит на то, чтобы как следует просушить основу. Экспресс-сушки искусственным путем дерево не потерпит — потрескается.

Очарованность Парфенова русской природой и мифологией (его любимые персонажи — домовые, лешие, герои русских сказок) передается всем, кто видит эти шедевры. Недавно часть из них перекочевала из мастерской Владимира Степановича, что в поселке Пески Коломенского района, в Дом культуры села Черкизово, на выставку с элегичным названием «Русская провинция». Вместе со скульптором экспозиционное пространство разделили другой талантливый коломенец, художник Владимир Бушуев, и… губернатор Московской области Сергей Шойгу, представивший в рамках «Русской провинции» шкатулку из кедра, сделанную собственными руками.

— Готовя «Русскую провинцию», мы узнали, что Сергей Кужугетович увлекается изготовлением скульптур из корней деревьев, и решили пригласить его поучаствовать в экспозиции. Заодно, пользуясь случаем, послали ему фотографии работ нашего уникального земляка Владимира Степановича. Подумали, что ему было бы интересно познакомиться с коллегой по хобби, — рассказывает один из устроителей выставки, глава сельского поселения Радужное Светлана Тельнова. — Честно говоря, мы и не надеялись, что Сергей Шойгу откликнется, но ошиблись. Видимо, творчество Парфенова все-таки произвело на него хорошее впечатление, раз он дал свое согласие.

На днях сотрудники Черкизовского центра досуга и культуры имени В.Д.Шервинского, на территории которого проходит выставка, приняли из рук сотрудницы аппарата губернатора 101-й экспонат — деревянную шкатулку. Размер экспоната — примерно 20×50 см. Внутри ларца, как и было задумано Шойгу, лежат кедровые шишки.

— Одна из посетительниц, побывавших вчера на экспозиции, долго стояла около шкатулки, любовалась, а потом призналась, что родом она из Сибири, и эта поделка оживила перед ней картины детских лет, — рассказывает директор Черкизовского центра Вера Власова.

И ведь как в воду глядела женщина: энергетика у этой вещи действительно сибирская, таежная. Причем никакой «химии» при ее обработке не использовалось — только нож и столярные инструменты, для того чтобы придать дереву гладкость и удалить сердцевину. Кстати, кедр — любимый материал Шойгу. А излюбленные места поиска фактурных природных образчиков — это Тыва и Хакасия, где губернатор традиционно проводит свой отпуск. Тогда же ему удается выкраивать время на то, чтобы поработать над деревом. Как удалось узнать «МК», Сергей Кужугетович использует по преимуществу «неживую» породу — ветровал и сухостой, а также лесные коряги, и так же, как и Парфенов, стремится следовать в работах за щедрой фантазией природы. Иногда готовые скульптуры он покрывает воском, чтобы подчеркнуть их естественное изящество, придать им некоторый дополнительный лоск.

Несмотря на то что изготовление поделок из дерева — давнее увлечение Сергея Шойгу, знают об этом в основном только его близкие и друзья. Кстати, у многих из них есть подаренные автором работы. А вот перед широкой публикой афишировать свое хобби губернатор не любит, и участие в выставке «Русская провинция» — это его публичный дебют. До этого шкатулка украшала интерьеры офиса Русского географического общества (Шойгу — президент РГО), туда же она вернется в октябре после того, как «Русская провинция» завершит свою работу.