Принц Уильям ввязался в войну с папарацци

Что грозит французскому журналу за скандальные снимки? В понедельник герцог и герцогиня Кембриджские официально обратились во французский суд с просьбой вынести предписания, которые бы предотвратили дальнейшую публикацию топлес-фотографий Кейт Миддлтон, сделанных папарацци, когда они с мужем были на отдыхе в частном замке на юге Франции.

Канцелярия Сент-Джеймсского дворца, который служит официальной резиденцией принца Уильяма, сообщила о начале формальных юридических процедур и о передаче в суд всех необходимых документов. Кроме того, будет возбуждено уголовное дело против французского журнала «Клозер», который приобрел несколько десятков фотографий и опубликовал часть из них в субботу.

В то же время, по словам представителя дворца, пока не принято решения о подаче аналогичных исков в ирландские и итальянские суды. В воскресенье дублинская бульварная газета «Дейли стар» опубликовала в своем местном выпуске 13 снимков из этой серии, а в понедельник один из самых желтых итальянских журналов «Чи», входящий, как и парижский «Клозер», в медиаимперию экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, посвятил этим фотографиям 26-страничный спецвыпуск.

Британский магнат Ричард Десмонд, являющийся совладельцем ирландской газеты, принес принцу и принцессе извинения и заявил, что по уставу не имеет доступа к содержанию издания. Тем не менее он сказал журналистам, что уже предпринял шаги для выхода из совместного проекта с другим владельцем «Дейли стар».

Что касается журнала «Чи», то его редактор Альфонсо Сигнорини заявил, что фотографии не несут сексуальной направленности и не компрометируют герцогиню. «На них изображена молодая красивая женщина, которая, как тысячи других ее сверстниц, любит нежиться на солнце». По словам Сигнорини, эти фотографии не противоречат итальянским законам.

Представитель Сент-Джеймсского дворца подтвердил, что юристы уже готовят иск против журнала «Клозер». По французским законам о защите частной жизни журналу грозит крупный штраф. Вместе с тем он отметил, что «это только начало — мы будем добиваться запрета на использование фотографий, а впоследствии это приведет к более длительному разбирательству, в ходе которого будет взыскиваться ущерб».

Сент-Джеймсский дворец в сотрудничестве с французскими властями пытается установить личность фотографа (или фотографов), сделавшего снимки. Установлено, что они были сделаны с шоссе, на расстоянии приблизительно 800 метров от замка, где отдыхали принц и его супруга. Папарацци будут искать через агентства, которым они предлагали свои снимки.

Один из друзей Уильяма рассказал корреспонденту «МК», что принц всерьез раздражен публикацией этих снимков и намерен использовать все имеющиеся в его распоряжении легальные возможности для того, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

Если редакция «Клозер» будет признана виновной во вторжении в частную жизнь герцогини и ее мужа, редактору грозит штраф в 36 тысяч евро или до года тюрьмы. Но французские юристы полагают, что редакция легко пойдет на уплату такого штрафа, который во много раз меньше, чем доходы, которые она получит в результате публикации и продажи остальных снимков, правами на которые располагает.