Детям светит недетское наказание

Депутаты предлагают сажать за особо тяжкие преступления с 12 лет

С идеей принятия радикальных мер в борьбе с подростковой преступностью выступили депутаты Госдумы. Так, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин предложил по составам преступлений, за которые сейчас привлекают с 16 лет, отправлять за решетку с 14 лет. А за особо тяжкие преступления (убийство, похищение человека, захват заложника, изнасилование и другие) снизить планку до 12 лет.

Впрочем, правозащитники и специалисты отнеслись к этой мере достаточно скептически. По их словам, идея снижения возраста ответственности преждевременна и будет крайне отрицательно воспринята обществом.

Идея снижения возрастной планки для привлекаемых к уголовной ответственности вскользь была озвучена на прошедшем недавно «круглом столе» по защите прав потерпевших. Владимир Плигин обратился к судье Верховного суда Ольге Ведерниковой с вопросом, стоит ли вообще ставить вопрос о понижении возраста привлекаемых к уголовной ответственности. Представитель Фемиды только подтвердила, что преступность в России действительно «молодеет» и, возможно, вопрос о снижении возрастной планки стоит обсудить. Кстати, по словам Ведерниковой, в демократичных США около двух тысяч несовершеннолетних осуждены на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение… Впрочем, более участники «круглого стола» к этому вопросу не возвращались.

В четверг же в некоторых СМИ появилось заявление Плигина о том, что «за наиболее жестокие преступления следует привлекать с 12 лет, а за все остальные — с 14 лет».

— Мы в комитете уже разрабатываем такой законопроект, в ближайшее время будет сформирована рабочая группа с представителями других комитетов и силовых структур, и документ будем вносить на первое чтение, — заявил, в свою очередь, зампред думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству, бывший прокурор Коми Владимир Поневежский.

Сегодня за особо тяжкие преступления ответственность наступает с 14 лет, а за основную массу преступлений — с 16.

Правозащитники и эксперты уверены, что не только разработка, но и обсуждение новой нормы преждевременно, более того, она вряд ли приживется в российском обществе.

Например, Владимир Овчинский, экс-руководитель Российского бюро Интерпола, доктор юридических наук, заявил «МК»:

— Несмотря на то что я в принципе за ужесточения, в сфере, где речь идет о подростках, нужно действовать очень аккуратно. Да, я согласен, что сейчас малолетние преступники отличаются жестокостью и вообще преступность «молодеет». Но тем не менее в 1961 году было решено сажать с 14 лет. Прежде чем принять эту норму, проводились колоссальные исследования психологов, психиатров, которые определили допустимый возраст. Сейчас мы возьмем и снизим до 12 лет… Нельзя так брать и ломать устоявшиеся традиции, это неправильно. Тем более что у нас достаточно средств, чтобы перевоспитывать подростков. Это будет и политически неправильное решение, сомневаюсь, что в российском обществе положительно воспримут эту идею.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что «надо говорить о мерах не уголовно-правового характера, а профилактического».

А КАК У НИХ?

В Англии и Уэльсе уголовная ответственность наступает в 10 лет. Например, в начале 1990-х, когда 10-летние Джон Венеблс и Роберт Томпсон выкрали и насмерть забили камнями двухлетнего Джеймса Булджера, они получили по 10 лет тюрьмы. За участие в беспорядках и грабежах прошлым летом 11-летний англичанин был приговорен к 18 месяцам условно.

В США каждый из штатов сам определяет возраст, с которого человек может быть привлечен к уголовной ответственности. В Северной Каролине — уже с 6 (!) лет. В 15 штатах минимальный возраст обозначен в промежутке от 6 до 12 лет. За федеральные преступления ответственность наступает с 11 лет. Что мало отличается от стран третьего мира — в Индии, Пакистане, Мьянме, Нигерии к уголовной ответственности привлекают с 7 лет.

В Китае минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности за убийство, изнасилование, разбой, торговлю опасными наркотиками — с 14 лет. За другие преступления привлекают с 16-летнего возраста.