«Детям не нужны энциклопедии о сексе»

Представители родительской общественности Екатеринбурга возмущены детской энциклопедией, рассказывающей о гомосексуализме и педофилии …

Общественники Екатеринбурга случайно наткнулись на энциклопедию для детей 8-11 лет и обнаружили там массу бесстыдства: главы о гомосексуализме, эрогенных зонах, педофилии, изнасилованиях и т.д. Энциклопедию написала московский автор Евгения Фадеева вместе со своей дочерью. В предисловии мама призналась, что просто хотела поговорить на волнующие темы. Автор скандальной энциклопедии Валерия Фадеева полагает, что скрывать от детей вещи, описанные в ее книге, — это ханжество, пишет «Российская газета».

Однако на Урале решили, что эти откровенные разговоры больше тянут на порно. В итоге родители обратились в надзорные органы, а также к уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ Павлу Астахову.

Возмущению родителей нет предела. «Я, конечно, понимаю, что воспитание детей, в том числе и в сексуальном плане, важно, но не в таком же возрасте и уж тем более не в такой форме! — возмущается президент родительского комитета Екатеринбурга Евгений Жабреев. — В книге учат, как нужно заниматься сексом. Причем пол партнера совершенно не важен. Мы считаем, что подобная откровенная литература не несет никакой пользы, а лишь развращает школьников!»

Родительский комитет Екатеринбурга написал заявление в прокуратуру Свердловской области и уполномоченному по правам ребенка, требуя изъять из продажи детские энциклопедии о сексе.

Появление в магазинах Екатеринбурга секс-энциклопедии для детей 8–11 лет не на шутку встревожило уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, передает НТВ. Он направил обращения губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и прокурору области Сергею Охлопкову с просьбой проверить, как эти книги оказались на прилавках, и, если потребуется, наказать продавцов. Изучив энциклопедию, взрослые пришли к выводу, что это «пособие по занятию сексом в извращенной форме для начальных классов», и обратились в прокуратуру. Астахов с ними согласен: книги с такой информацией и картинками — не для детских глаз. «Необходимо провести экспертизу данной литературы, дать оценку действиям продавцов подобных книг и в случае необходимости принять меры. Детям не нужны энциклопедии о сексе, им нужны умные и полезные книги, которые учат добру и честности», — считает Павел Астахов.

Корреспондент «Российской газеты» поинтересовался у родителей, чем так возмутила их эта книга? «Если мы говорим о строении мужского и женского тела — это одно, — объясняет Евгений Жабреев, инициатор прокурорской проверки, президент фонда «Уральский Родительский Комитет». — Но зачем ребенку в 8 лет знать, как делать минет? Или — что такое гомосексуализм? Я считаю, что доступность такой информации несет только негативный фактор, это психологическая атака на наших детей и нарушение закона. Заметьте, эти книги продаются в свободном доступе на полках с пометкой «1-4 класс». По-моему, это ни в какие рамки не вписывается».

«Мы приехали покупать канцелярские товары малообеспеченным семьям, заглянули в отдел детской литературы и ужаснулись, — рассказывает Жабреев. — На полках, где стояли детские энциклопедии, среди научно-познавательной литературы, книг об окружающем мире, обнаружилось, на первый взгляд, невинное издание «Как взрослеет мое тело» (Валерия Фадеева, издательства Аст, Астрель, тираж 5000 экземпляров). Я взял книгу и оторопел, — взрослые половые органы, мужчины, женщины, подробности сексуальных поз, советы, как ласкать гениталии, рассказ о том, как происходит семяизвержение и т.д. Там же, кстати, рассказывалось про гомосексуализм, эксгибиционизм и педофилию. Книга стоила всего 149 рублей. Взяли следующую книгу — «Откуда берутся дети? Сексуальная энциклопедия для детей 8-11 лет» (авторы Виржини Дюмон, Серж Монтанья, издательство Астрель, общий тираж 6 000 экземпляров). Там уже цветные картинки, опять с подробностями о педофилии, изнасиловании».

«Сегодня мы побывали еще в двух магазинах других районов Екатеринбурга и тоже много интересного обнаружили, — продолжает Евгений Жабреев. — Например, книгу под названием «Девчатология». Открываем наугад, а там терминология: «оргазм — это кончать», «лесбиянство», «анальный секс», «оральный секс», как правильно делать минет и т.д.»

Книга может попасть в магазин двумя путями. Первый — магазин сам запрашивает литературу, которую хочет продавать, и второй — магазин выбирает из общего списка. Администратор книжного магазина пояснила, что книги закупаются по заявке, т.е. магазин продает любую литературу, которая пользуется спросом.

Уральский Родительский Комитет обратился с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину.

«В книжных магазинах города Екатеринбурга и других городах РФ в свободном доступе в отделах (детская литература), специально предназначенных для детей, несовершеннолетним реализуются печатные издания, которые негативно сказываются на их нравственном воспитании, а именно формирующих у малолетних детей представление о том, что сексуальные отношения между мальчиком и девочкой, а также гомосексуальные и иные связи это хорошо, либо это личное дело каждого. Кроме того, в указанной литературе, предназначенной для детей в возрасте от 8-11лет, и от 10 лет и старше, содержатся рисунки и фотографии половых органов мужчины и женщины, сексуальных поз, и описание способов совершения половых актов в том числе оральных, анальных и гомосексуальных, которые не могут не сказываться в отрицательном плане на их моральное развитие.

Указанные факты реализации подобных печатных продукций предметно нацеленных на малолетних читателей не может не вызывать у нас справедливого возмущения, т.к. считаем, что данные книги негативно формируют у малолетних читателей сознание о доступности сексуальных удовольствий и способов их получения.

У родительской общественности не может не вызывать справедливого возмущения безответственная и безнравственная политика руководства торговых точек РФ, которые в погоне за прибылью сознательно или по недомыслию возможно с применением административного ресурса совершают действия, направленные на моральное разложение несовершеннолетних детей», — пишут авторы.

«На основании вышеизложенного, просим Вас как гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина взять ситуацию на личный контроль, создать по возникшей проблеме экспертный совет при Президенте РФ с привлечением необходимых специалистов.

Также просим Вас поручить Генеральной Прокуратуре РФ, Следственному Комитету РФ провести тщательную проверку по данному факту в книжных торговых точках РФ, с целью выявления умышленных нарушений вступившего с 1 сентября в силу ФЗ «О защите детей от информации», и других серьёзных правонарушений, направленных на растление и психологическое состояние несовершеннолетних детей», — говорится в письме Президенту.

В прокуратуре Екатеринбурга сообщили, что издание будет отправлено на экспертизу. Исходя из этого, станет ясно, является ли продажа энциклопедии нарушением закона о духовно-нравственном воспитании. Если эксперты подтвердят, что книга вредит юным читателям, магазину и автору грозят штрафы.