Суд над Мирзаевым станет физико-математическим

Возобновляются слушания по делу о гибели Ивана Агафонова.

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник вернется к слушаниям по делу спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого смерти 19-летнего москвича Иван Агафонов. Причина длительной паузы в процессе — недостаток специальных знаний у экспертов.

Судья Андрей Федин возобновит рассмотрение дела после месячного перерыва. Перерыв председательствующий давал для проведения очередной, пятой по счету, судебной экспертизы, по итогам которой он ожидал получить точные ответы специалистов о причинах гибели Агафонова.

Предыдущие четыре исследования сочли, что сила удара спортсмена была незначительной, и прямой причинно-следственной связи между ударом Мирзаева и падением Агафонова нет. Эксперты также пришли к выводу, что Агафонов погиб из-за падения и удара головой об асфальт, а не от удара Мирзаева.

Однако судья Федин полагает, что предыдущие эксперты — с медицинским образованием — при ответе на вопросы о силе и характере удара вышли за рамки своих профессиональных знаний. По мнению судьи, для отражения полноценной картины произошедшего необходимо, чтобы в исследовании участвовали люди, обладающие специальными познаниями в области физики и математики.

Федин поручил провести пятое исследование специалистам из Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ. Однако в конце августа Минюст России сообщил, что специалисты его судебно-экспертных учреждений не смогут помочь суду установить степень вины спортсмена.

При этом адвокат Мирзаева Алексей Гребенской заявил, что для вынесения приговора достаточно четырех предыдущих исследований, и не исключил, что суд все же вынесет приговор на основании уже имеющихся экспертиз.

Адвокат потерпевшей стороны Оксана Михалкина пояснила, в свою очередь, что центр при министерстве проводит практически весь спектр экспертиз, кроме судебно-медицинских и поэтому на следующем заседании она предложит суду список экспертных учреждений, которые смогут провести соответствующее исследование. Впрочем, Михалкина также отметила, что суд может и не назначать новую экспертизу, а ограничится четырьмя уже имеющимися в деле и допросом эксперта.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Спортсмен обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статье, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Впоследствии статью все же поменяли на изначальную — об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.